Как вывести экспорт на нужные рельсы

Новая батарейка для экспорта

Создана межведомственная рабочая группа для рассмотрения вопросов развития и поддержки экспорта товаров и услуг. Эксперты во главе с первым заместителем Премьер-министра Николаем Снопковым до 10 ноября должны выработать предложения, направленные на системное развитие экспорта товаров и услуг. Они должны предусматривать совершенствование институциональной структуры экспорта, систем финансирования и поддержки, государственного регулирования внешнеторговой деятельности, определение комплексных индикаторов оценки эффективности работы загранучреждений Беларуси. Также в планах выработка схем оплаты белорусской продукции при поставках в зарубежные страны, с которыми затруднены расчеты в валюте, с учетом общегосударственных и межотраслевых интересов.

Фото  pixabay.com

Недавно Национальный банк опубликовал данные по экспорту товаров и услуг за первое полугодие, согласно которым произошло снижение темпов к уровню прошлого года. В итоге внешнеторговый оборот за шесть месяцев составил более 32 миллиардов долларов. Вместе с тем за полугодие снижение по экспорту было меньшим, чем по импорту. А это хороший показатель, который формирует положительное сальдо.

Конечно, падение отчасти можно объяснить пандемией, замораживанием рынков и целым комплексом внешних факторов, которые, несомненно, оказали влияние на состояние внешнеторговой деятельности. Изменилась ценовая и товарная конъюнктура на внешних рынках. Были известные проблемы в нефтепереработке и других отраслях. Но в этих условиях важно искать новые инструменты поддержки экспортеров. Так, БелТПП разработала уникальный проект, не имеющий аналогов в стране, — бизнес-курс «Академия экспорта». Его старт дан 24 сентября. В рамках этого курса представители предприятий и индивидуальные предприниматели на безвозмездной основе получат теоретические знания и практические навыки в области внешнеэкономической деятельности, менеджмента, финансов, маркетинга, логистики, налогообложения, таможенного сопровождения, деловых коммуникаций с зарубежными партнерами. Фактически проект является экспресс-минимумом по экспортной деятельности. Эти навыки пригодятся и при поиске новых партнеров на внешних рынках.

К слову, сейчас эксперты отмечают хорошие темпы роста экспорта на перспективных рынках. В частности, в Китай. Только по итогам прошлого года торговый оборот между странами составил 5,3 миллиарда долларов, достигнув исторического максимума. К этому рынку сейчас активно присматриваются белорусские производители продуктов питания. Концерн «Белгоспищепром» планирует открыть в Китае компанию для поставок продукции белорусской пищевой промышленности.

Недавно был реализован пилотный проект по поставке в эту страну белорусского сахара. Успешно было реализовано 20 000 тонн. Сейчас идут переговоры по поставке новой партии в 50 000 тонн. Также активно ведется работа по поставкам белорусской кондитерской продукции. Безусловно, для реализации задуманного нужна четкая логистика. Именно для развития транспортной привлекательности между Беларусью и Китаем на прошлой неделе «Белгоспищепром» подписал соглашение о сотрудничестве с РУП «Белтаможсервис».

За рубежом потребитель ценит высокое качество белорусской продукции. А в нынешних условиях — и надежность как страны-поставщика. Когда конкуренты останавливали производства из-за эпидемиологической ситуации, белорусские производители активно работали. И сейчас, когда рынок оживает, нашим производителям уже есть что предложить.

sichevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter