Новая архитектура сотрудничества

Реализация всех договоренностей выведет белорусско-украинские контакты на совершенно иной уровеньТакое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Председателем Верховной рады Украины Владимиром Литвиным.

“Если мы реализуем весь комплекс договоренностей президентов и премьер-министров, поверьте, у нас будет совсем другая, как говорят, архитектура отношений, отношения Беларуси и Украины приобретут совершенно иное качество”, — сказал Александр Лукашенко. По его мнению, во взаимоотношениях двух стран нет таких вопросов, которые было бы невозможно решить. “Надеюсь, что вы употребите свое влияние в Украине, силу власти парламента для того, чтобы подтолкнуть к реализации те договоренности, которые были достигнуты”, — отметил глава государства, обращаясь к гостю.
“Мы не хотим, чтобы у нас были проблемы с Украиной. Мы хотим, чтобы у нас были образцово-показательные отношения, и мы имеем возможность это сделать, — подчеркнул Президент. — Думаю, это будет не в ущерб ни Беларуси, ни Украине. Где надо подвинуться, мы подвинемся, где надо пойти вам навстречу, мы пойдем, но это не будет противоречить национальным интересам двух государств”.
Александр Лукашенко подчеркнул, что в последнее время установился хороший контакт с Президентом Украины Виктором Ющенко. Была выработана повестка дня двусторонних отношений, намечены перспективные вопросы сотрудничества.
В свою очередь Владимир Литвин, как передает БелТА, отметил настроенность белорусов на сотрудничество с Украиной. “Мы хотим, чтобы тот уровень, который задали главы государств, был поддержан”, — сказал он. Владимир Литвин также выразил убеждение, что Украина и Беларусь должны и будут иметь будущее, и заверил, что на своем уровне сделает все, чтобы все договоренности были реализованы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter