Новую амбулаторию открыли в Минском районе

Новая амбулатория в агрогородке Прилуки

Раньше жители агрогородка и деревни Лецковщина Минского района — более 6,5 тысячи человек, в том числе 1,7 тысячи детей, — отправлялись за медицинской помощью в поликлинику филиала № 1 «Атолинская больница имени Н. Г. Гришука» в Сенице. Медучреждение было существенно перегружено: при плане 215 посещений в смену в среднем обслуживалось 365 пациентов.


Сейчас в просторном трехэтажном здании в Прилуках есть кабинеты терапевта, педиатра, хирурга, медпроцедур. Кроме того, дневной стационар, перевязочная, гипсовая. На первом этаже, кроме регистратуры, комната здорового ребенка. После профилактического осмотра педиатра маленьких пациентов в соответствии с назначением врача будут прививать в специальном кабинете на втором этаже.

Для получения лекарственных средств можно выписать цифровой рецепт. Информация о пациенте ведется в электронной медицинской карте.

Мини-поликлиника оснащена необходимым оборудованием. Есть современный стоматологический комплекс с возможностью протезирования, кабинет с аппаратом УЗИ, физиотерапевтический блок. За смену в амбулатории будут принимать свыше 200 человек, а со временем перепрофилируют в поликлинику.


Такой социально значимый и нужный объект — подарок жителям к юбилею агрогородка: в апреле здесь отметят 550-летие. Заместитель председателя Минского рай­исполкома Ирина Тихонко поблагодарила руководство Минского облисполкома за оказание поддержки:

— Амбулатория — пример успешного государственно-частного сотрудничества. Инициатором строительства объекта социальной инфраструктуры выступил Минский облисполком, реализацией проекта занималось ООО «МайКлассКом». Прилуки — один из самых густонаселенных уголков Пристоличья. А вскоре, согласно проектным работам УКС Минского района, будут еще строиться дома, поэтому численность нынешнего населения можно удвоить. В связи с этим социальную инфраструктуру приходится подтягивать.

За последние пять лет в Минском районе сдано в эксплуатацию 14 учреждений образования. Недавно построена амбулатория в Хатежино, открыта современная поликлиника в Озерце.

klimovich@sb.by

Фото pristalica.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter