Возврат билетов и скидки: какие изменения появились в правилах железнодорожных перевозок

Новаций — целый вагон!

Совет Министров утвердил дополнения и изменения в правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования. Соответствующее постановление вступило в силу 15 июня. Новации подготовили с учетом практики применения, обращений граждан и необходимости приведения норм в соответствие с международными соглашениями и законодательными актами. Корреспондент «Р» узнала, что поменялось.

Определен перечень удостоверяющих личность документов, на основании которых оформляются билеты для проезда в международном сообщении.

Первый блок новаций коснулся личных данных пассажиров. Определен перечень удостоверяющих личность документов, на основании которых оформляются билеты для проезда в международном сообщении. Речь идет о паспорте гражданина, виде на жительство и удостоверении беженца. Что касается иных документов, которые предусматриваются законодательными актами и постановлениями Совмина, то это национальное удостоверение личности моряка (паспорт моряка), свидетельство на возвращение в Беларусь или Россию, свидетельство о рождении для детей до 14 лет (для россиян).

В числе наиболее заметных новшеств то, что теперь, покупая больше одного билета в интернете, пассажир имеет возможность выбрать все нижние полки при их наличии. Отменен порядок, согласно которому необходимо приобретать равное число верхних и нижних мест в купейных и плацкартных вагонах. 

В пресс-центре БЖД рассказали, что скидки на услуги также претерпели изменения. Правила дополнили в части предоставления полномочий перевозчику определять категории потребителей, которым могут предоставляться скидки. Что это значит? Речь идет об услугах транспортных железнодорожных терминалов, тарифы на которые не являются регулируемыми. Кроме того, перевозчик сможет обозначать категории пассажиров, для которых перечисленные услуги будут бесплатными.

Лето — сезон каникул и отпусков. Многие путешествуют организованными группами. Для них увеличен период приема заявок на бронирование мест в поездах с нумерованными местами — с 45 до 60 суток до даты отправления. Если группа выезжает не в полном составе, то для перерасчета стоимости проезда и возврата денег ее представителю необходимо заранее обратиться в билетную кассу.

Если запланированная поездка отменилась и нужно сдать билет, то вы должны знать, что появилась норма, позволяющая вернуть билет в случае болезни, несчастного случая или болезни путешествующих совместно с вами других пассажиров. «Ранее это распространялось только на проездные документы, оформленные для проезда в международном сообщении», — уточнили в пресс-службе железной дороги.

Провоз ручной клади и животных также немного изменился. Чтобы унифицировать правила с нормами международных соглашений, ограничения по высоте в холке перевозимых в качестве ручной клади собак исключены. Питомец должен быть в наморднике и с поводком, ветеринарные документы в наличии. При этом мелкие домашние животные и птицы транспортируются в соответствующей таре на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Размер тары по сумме трех измерений — не более 200 сантиметров.

gorbatenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter