К осени Свислочь «вдохнет» полной грудью через новую систему фильтров

Новаций — пруд пруди

Заканчивается реконструкция пруда-регулятора на ул. Инженерной в Минске, куда устремляются ливневые стоки почти с половины города. Предполагается, что его «оздоровление» позволит не только очистить воду, сбрасываемую в Свислочь, но и избежать подтоплений на улицах Заводского и Партизанского районов. Корреспондент «Рэспублікі» выяснила, как преобразился водоем. 

Экскаватор заканчивает разбирать временную контурную дамбу
Фото Владимира ШЛАПАКА

Уникальное озеро 

Пруд-регулятор функционирует с 1979 года. 

— Это уникальное сооружение, аналогов которому нет в стране, — считает Юрий Субботин, директор ГП «Горремливнесток». — Проектировалось оно и строилось МАЗом для обеспечения собственных нужд. Очистным сооружением является сама его конструкция. Ливневые коллекторы идут под крутым уклоном, вода поступает в пруд с большой скоростью. Водоем, площадь которого составляет 20 гектаров, позволяет ей разлиться, уменьшить скорость, за счет чего оседают взвесь, частички нефтепродуктов. Струенаправляющая дамба увеличила путь воды от места входа до сброса в Свислочь, тем самым давая ей возможность дополнительного естественного очищения. Для биоочистки у берегов водоема высадили тростник.

Изначально пруд был рассчитан на 55 квадратных километров водосборной площади, но со временем она увеличилась почти вдвое. Слепянский и Дражненский коллекторы, протяженность каждого из которых почти 18 километров, обеспечивают водоотведение из Уручья, Первомайского, Ленинского, Советского, Заводского, Партизанского районов. Они проходят через промышленную зону, где собирают ливневые стоки и с промышленных гигантов: тракторного, моторного заводов, МАЗа. И хотя на предприятиях предусмотрены локальные очистные сооружения, периодически происходят аварийные, или так называемые залповые, сбросы, вместе с которыми в пруд попадают нефтепродукты. Нельзя забывать и про дорожные реагенты, машинное масло, которые вместе с потоками дождя плывут с дорог в ливневую канализацию. В общем, три года назад дошло до того, что пруд… загорелся, как бы абсурдно это ни звучало.


Чистое дно

Проектно-сметная документация по реконструкции пруда разработана РУП «Белгипроводхоз». Заказчиком выступило ГПО «Горремавтодор Мингорисполкома». Финансирование осуществляется за счет средств бюджета, предусмотренных для мероприятий по охране окружающей среды. 

— Почти за сорок лет эксплуатации на дне пруда скопилось столько ила, который удерживал частицы нефтепродуктов и даже тяжелые металлы, что он фактически достигал уровня воды, — вспоминает Татьяна Сусекова, первый заместитель генерального директора ГПО «Горремавтодор». — Удаление донных отложений — очень трудоемкий процесс, осложнившийся тем, что пруд не переставал функционировать. На сегодняшний день ложе уже очищено, в карьер у деревни Козлы вывезено 240 тысяч кубометров ила. По откосам и дну карьера устроен противофильтрационный экран, проведены все мероприятия для соблюдения экологических норм и требований. Сейчас нам нужно от 70 до 100 тысяч кубов минерального грунта для рекультивации этого участка и передачи его под пашню. 

Татьяна СУСЕКОВА и Юрий СУББОТИН показывают на плане, где установили кассеты для очистки воды

Пожалуй, лучше всех о трудностях, связанных с извлечением ила со дна действующего пруда-регулятора, знает Инесса Авраменко, главный специалист РУП «Белгипроводхоз»:

— Самые крупные наносы были там, где сбрасывается вода из коллекторов. Закрыть их мы не могли, иначе затопили бы полгорода. Чтобы отвести воду, весь пруд разделили на 8 карт, которые оградили временными контурными дамбами, внутри сделали землевозные дороги, установили насосы для откачки поступающих грунтовых вод. Дождевые стоки пустили по обводным путям. Ил выбирали, подсушивали на берегу — не везти же за 20 километров капающую жижу! — а потом доставляли в карьер.

Чтобы впредь пруд не заиливался, под водой проложили пульпопроводы — трубы, к которым подключен земснаряд. Этот плавающий насос соберет со дна грязь и отправит по трубам в два специальных пруда-отстойника. Вода стечет обратно через фильтрующие банкетки из бутового камня, а выбрать подсушенный ил из небольшого водоема будет гораздо проще, чем из всего пруда.


Бон и кассеты

Практически готовы и очистные сооружения. Перед выпусками из дождевых коллекторов построены мостики с решетками, предназначенными для задержки крупного мусора. Очищенная от него вода пройдет почти три километра по естественному уклону вокруг струенаправляющей дамбы и достигнет эксплуатационного мостика, сооруженного в узком месте. Возле него установят заградительно-сорбционный плавающий бон, который соберет с поверхности пленку из нефтепродуктов. После этого вода направится к металлической конструкции наподобие футбольных ворот, в ячейки которой заложат 200 кассет с сорбционным материалом. По мере загрязнения кассеты будут менять, для этого предусмотрена кран-балка. Очищенный поток направится в Свислочь. 

Еще  недавно  на  объекте  работали десятки  экскаваторов  и  самосвалов, сейчас  техники  гораздо  меньше.  Как на  море,  пронзительно  кричат  чайки. Один  экскаватор  разбирает  временную  контурную  дамбу,  второй  высыпает  откос  постоянной,  струенаправляющей. Ведутся работы по благоустройству: пруд оградили забором, по периметру установили фонари, оборудовали удобную площадку для забора проб воды, хозяйственную зону, два выезда. 

— Осталось немногое, — прикидывает Александр Литовко, главный инженер СУ 173 ОАО «Трест № 15 «Спецстрой». — Все управление очистными сооружениями электронное и дистанционное. Вот закончим благоустройство, смонтируем все задвижки, затворы, установим кассеты, испытаем оборудование и передадим на баланс обслуживающей организации.


В свободном плавании

Предполагается, что реконструкция пруда-регулятора позволит не только очистить воду, сбрасываемую в Свислочь, но и избежать подтоплений. 

— Все коллекторные трубы были до половины заполнены водой и поэтому не справлялись с потоками после сильных ливней. Из-за этого и случались подтопления в Заводском и Партизанском районах, — объясняет Александр Литовко. — Проектом предусмотрен донный водовыпуск, который понизил уровень воды в пруду на 65 сантиметров. Это позволило освободить трубы. Теперь они смогут быстрее принимать и отводить воду, будут лучше чиститься дождевые стоки. 

Все работы, связанные с реконструкцией пруда, планируется закончить в августе этого года.


nevmer@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter