Новации в законодательстве об общественных объединениях

Елена Кириченко об изменениях в законодательстве о партиях

С 20 февраля этого года вступил в силу Закон «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений» (далее — Закон). Читатели «Р» интересуются его новациями. За комментариями мы обратились к начальнику Управления по вопросам некоммерческих организаций Министерства юстиции Елене КИРИЧЕНКО.

— Право каждого на объединение, свобода деятельности общественных объединений, — отметила Елена Ольдовна, — являются одним из важнейших конституционных прав человека. Как одна из организационных форм демократии общественные объединения выступают в качестве связующего звена между государством и обществом.

При установлении правовых норм, регулирующих деятельность общественных объединений и политических партий, законодатель прежде всего преследует две основные цели. С одной стороны — обеспечение определенных гарантий невмешательства в деятельность данной категории юридических лиц. С другой — необходимость регулирования некоторых принципиальных моментов создания и деятельности общественных объединений и политических партий, учитывая их публичный характер.

Нормы принятого Закона направлены прежде всего на упрощение порядка создания общественных объединений.

До принятия Закона для создания и деятельности республиканского общественного объединения требовалось не менее 50 учредителей (а впоследствии 50 членов), причем по 10 человек от четырех областей и 10 человек от Минска. Вместе с тем в соответствии с реалиями жизни ряд общественных объединений создается инициаторами, наиболее активная часть которых проживает в основном или в Минске, или на территории какой-либо одной области. Таким образом, выполнение условий, предусмотренных законодательством, для отдельных общественных объединений становилось практически невозможно. Принятым Законом снижено представительство учредителей (членов) от областей и города Минска. Такое снижение представительства учредителей при сохранении их минимально необходимого количества облегчило возможность создания и деятельности общественных объединений с республиканским статусом.

В Законе закреплены нормы, устанавливающие, что изменения и дополнения, внесенные в устав общественного объединения, политической партии и их союзов (ассоциаций), представляются для государственной регистрации в виде приложений к уставу по аналогии с субъектами хозяйствования. До принятия Закона для государственной регистрации даже незначительных изменений, внесенных в устав, например при изменении юридического адреса, требовалось представление устава в новой редакции.

В целях исключения излишней забюрократизированности процедуры государственной регистрации самого общественного объединения, а также государственной регистрации и постановки на учет организационных структур общественных объединений и политических партий и других процедур, связанных с государственной регистрацией, в Законе определено, что заявления подписываются одним лицом, уполномоченным на то уставом, либо руководителем юридического лица в отличие от предыдущих редакций законов «Об общественных объединениях» и «О политических партиях», согласно которым такие заявления обязательно должны были быть подписаны тремя членами руководящего органа.

Закон также детально определил процедуру ликвидации общественных объединений, политических партий, их союзов (ассоциаций) и закрепил нормы, которые упрощают эту процедуру. В частности, установил возможность утверждения промежуточного и ликвидационного баланса руководящим органом общественного объединения, политической партии, а не их высшим органом, как это было предусмотрено ранее.

До принятия данного Закона для общественных объединений, политических партий, их союзов (ассоциаций) применялся общий порядок ликвидации, в соответствии с которым ликвидационный баланс утверждался органом, принявшим такое решение. Для общественного объединения это означало необходимость созыва высшего органа, который включал, как правило, всех членов объединения или выдвинутых делегатов. Учитывая численность членов отдельных организаций (от 50 до более чем 1000—5000 чел.) и проживание их на всей территории республики, а иногда и на территории иностранного государства (в отличие от коммерческих и некоммерческих организаций, не имеющих членства), данная процедура была сопряжена со значительными трудностями.

Также в Законе закреплены нормы, определяющие, что информация о государственной регистрации общественных объединений, политических партий, их союзов (ассоциаций), изменении их наименований, а также об их ликвидации будет размещаться в приложении к юридическому научно-практическому журналу «Юстиция Беларуси». Данная норма будет применяться по отношению ко всем общественным объединениям независимо от их статуса. Таким образом, информация обо всех общественных объединениях, политических партиях, их союзах (ассоциациях) будет сосредоточена в одном печатном издании.

Законами «Об общественных объединениях» и «О политических партиях» предусмотрена обязанность общественных объединений, политических партий, их союзов (ассоциаций) представлять в регистрирующий орган ежегодно до 1 марта определенную информацию, в частности информацию о продолжении своей деятельности с указанием места нахождения руководящего органа;

информацию о численности общественного объединения, политической партии, их организационных структур, составе союза (ассоциации) общественных объединений, политических партий;

сведения о мероприятиях, проведенных в уставных целях, за год.

Некоторые общественные объединения длительное время вообще не представляют в регистрирующий орган такую информацию. Это свидетельствует о том, что данное общественное объединение либо нарушает законодательство, либо вообще не осуществляет свою деятельность, по сути, является недействующим. Часто имеет место и тот факт, что членов в общественном объединении не осталось и самоликвидироваться данная организация не в состоянии. В целях упрощения порядка ликвидации таких общественных объединений в Законе предусмотрено дополнительное основание для ликвидации общественных объединений в судебном порядке, а именно: непредставление более трех лет подряд в регистрирующий орган вышеуказанных сведений.

В Законе также урегулированы вопросы, связанные с возможностью осуществления предпринимательской деятельности общественными объединениями без образования коммерческих организаций и (или) участия в них, если такое право предоставлено общественному объединению законодательным актом. Это дополнение прежде всего связано с тем, что на сегодняшний день для отдельных категорий общественных объединений предусмотрена возможность осуществления предпринимательской деятельности не только путем создания коммерческих организаций, но и напрямую, без их образования. В частности, такой порядок установлен Указом Президента от 15 апреля 2013 г. № 191 «Об оказании поддержки организациям физической культуры и спорта».

Закон содержит нормативные предписания, закрепляющие возможность преобразования общественного объединения в политическую партию. Так, общественное объединение может быть преобразовано в политическую партию в случае выполнения им всех предусмотренных для этого условий. Для принятия решения о преобразовании в политическую партию общественное объединение должно соблюсти условие, которое заключается в следующем. Само общественное объединение и созданные им юридические лица за шесть месяцев до принятия такого решения не имеют права прямо или косвенно получать денежные средства и иное имущество из следующих источников, а именно:

иностранных государств, иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства;

организаций с иностранными инвестициями;

организаций, получавших в течение года, предшествующего дню внесения пожертвования, иностранную безвозмездную помощь от иностранных государств, иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также от анонимных жертвователей, если полученная этими организациями иностранная безвозмездная помощь не была ими возвращена предоставившим ее иностранным государствам, иностранным организациям, международным организациям, иностранным гражданам и лицам без гражданства или в случае невозможности возврата не была перечислена (передана) в доход государства до дня внесения пожертвования политической партии;

анонимных жертвователей;

граждан, не достигших восемнадцатилетнего возраста;

юридических лиц, зарегистрированных в установленном порядке менее чем за один год до дня внесения пожертвования;

религиозных организаций, а также юридических лиц, учрежденных религиозными организациями.

Также должны быть соблюдены условия членства, предусмотренные для создания и деятельности политических партий, а именно не менее 1000 учредителей (членов) от большинства областей и города Минска. Для членства в политической партии предусмотрен также ряд ограничений. Членами политических партий могут быть только дееспособные граждане, достигшие восемнадцатилетнего возраста. Президент, члены Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов приостанавливают членство в политических партиях на весь срок своих полномочий. Судьи, прокурорские работники, сотрудники органов внутренних дел, Комитета государственного контроля, органов безопасности, военнослужащие не могут быть членами политических партий. Гражданин Беларуси может быть членом только одной политической партии.

Для политических партий по сравнению с общественными объединениями также предусмотрены особенности в занятии предпринимательской деятельностью. Политические партии, союзы не имеют права выступать в качестве учредителей коммерческих организаций, за исключением учреждения собственных средств массовой информации и осуществления издательской деятельности в порядке, установленном законодательством. Не могут также политические партии заниматься предпринимательской деятельностью, за исключением изготовления и продажи общественно-политических изданий, иных пропагандистских и агитационных материалов, сувенирной продукции с изображением собственной символики.

К моменту принятия решения о преобразовании в политическую партию общественное объединение не должно являться учредителем коммерческих организаций, за исключением тех, на которые возложены функции редакции средств массовой информации. При создании политической партии путем преобразования общественного объединения политическая партия считается созданной со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Ряд изменений и дополнений, внесенных в законы «Об общественных объединениях» и «О политических партиях», носят уточняющий характер и связаны с возникновением на практике вопросов, не урегулированных четко в законодательстве. Соответствующие изменения, направленные на взаимосогласование законодательных актов, внесены также в Гражданский и Налоговый кодекс.

В целях реализации норм Закона Советом Министров принято постановление от 18 февраля 2014 года № 141 «О порядке учета и прекращения деятельности организационных структур политических партий и общественных объединений». Данным постановлением утверждены Положение о порядке учета организационных структур политических партий и общественных объединений и Положение о порядке прекращения деятельности организационных структур политических партий и общественных объединений, а также утвержден ряд форм документов, связанных с учетом организационных структур политических партий и общественных объединений и прекращением их деятельности.

Соответствующие изменения внесены и в постановление Министерства юстиции от 30 августа 2005 г. № 48 «Об утверждении нормативных правовых актов по вопросам оформления и рассмотрения документов, связанных с государственной регистрацией политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, их союзов (ассоциаций), а также государственной регистрацией и исключением из журнала государственной регистрации, постановкой на учет и снятием с учета их организационных структур». В новой редакции изложены Инструкция о порядке оформления и рассмотрения документов, связанных с государственной регистрацией политических партий, иных общественных объединений, их союзов (ассоциаций), а также государственной регистрацией и исключением из журнала государственной регистрации, постановкой на учет и снятием с учета их организационных структур, утвержденная этим постановлением, а также ряд форм бланков документов, необходимых для государственной регистрации общественных объединений.

Для современной Беларуси характерна активизация деятельности различных общественных объединений. В нашем государстве сегодня действуют более 2500 общественных объединений. Они различаются принадлежностью к различным социальным группам, направлениями деятельности, численностью, степенью общественной активности лидеров. Также зарегистрировано 15 политических партий.

----------------------------------------

Языком цифр

Из года в год количество общественных объединений и их организационных структур увеличивается. Например, за минувший год зарегистрировано 70 новых общественных объединений. Количество общественных объединений за 20 лет возросло в 4,7 раза. Изменения и дополнения, внесенные в Закон «Об общественных объединениях», также позитивно сказываются на увеличении количества общественных объединений. За четыре месяца этого года только Министерством юстиции зарегистрировано 9 новых общественных объединений и одна ассоциация общественных объединений.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter