Новации с холодком

О повышенной опасности старого оборудования

Холодильники старше 10 лет запрещены в большинстве общежитий Минска. Это известно давным-давно. Сама еще, будучи студенткой, "проводила" привезенную из дому старушку "Свиягу" к мусорным контейнерам. А на днях, случайно заметив у одной из студенческих "общаг" свалку старых телевизоров и мониторов, удивилась. Что еще оказалось в списке запрещенного? Ведь современное образование и жизнь любого человека уже немыслимы без компьютеров и разных технических устройств. Даже самый скромный повседневный "набор" сегодня едва умещается в один сетевой адаптер: ведь это и фен, и зарядное для мобильника, и компьютер, и настольная лампа... Откуда такие требования?


Звоню в МЧС уточнить о повышенной опасности старого оборудования.


- Впервые слышу, - говорит Александр Лапаник, пресс-секретарь Минского городского управления МЧС. - Это точно не наши требования. Главное, чтобы техника была в исправном состоянии.  Видимо, перестраховка на местах.


Предположение подтвердилось: "выселение" холодильников, телевизоров и мониторов - инициатива вузов. Соответствующие приказы подписаны ректорами. Несколько лет норма действует в общежитиях БГУИР, БГУ. Недавно к этому негласному "соглашению" присоединились БГТУ и БНТУ. Вообще-то требования резонные. Ведь речь, в конце концов, о спокойствии для самих студентов: кто знает, чего ждать от видавшей виды электротехники.


- Старый холодильник - это небезопасно с точки зрения экологии и вероятности короткого замыкания, - в унисон говорят заведующие всех общежитий, куда я дозвонилась. - А что до телевизоров - их и так в комнатах почти не осталось, им предпочитают ТВ-тюнеры.


А ведь и правда, ребята привозят из дому такую технику, которая в хозяйстве больше не нужна. Когда ввели новый стандарт, многие даже увозить не стали - просто выбросили.


- В нашем университете приказ был подписан после пожара несколько лет назад, - рассказывает Ирина Болотина, заведующая общежитием № 10 БГУ. - Студенты и сами понимают: себе дороже. Пару недель назад, например, не было ни горячей воды, ни отопления. Конечно, достали кипятильники, чайники, обогреватели... Пробки вылетели мгновенно. У некоторых ребят сгорели мониторы. Так что никого увещевать не приходится - все и так очевидно. Слабая проводка.


- У нас старые холодильники, телевизоры и мониторы с лучевой трубкой тоже запрещены еще с 2007 года, - рассказывает Светлана Василевская, заведующая общежитием № 2 БГУИР. - Просто из экономии. Электрочайниками пользоваться можно, но только на кухне! Нашему общежитию 25 лет - построено сравнительно недавно. Проводка достаточно надежная, но в любом случае не предназначалась для такого количества техники.


Сегодня у каждого студента ноутбук, бытовая техника. Если разрешить еще и нагревательные приборы, то перегрузки и ЧП неизбежны. А для замены проводки, по словам специалистов, нужно всех из здания выселить: провода меняются только во время капитального ремонта. Выходит, раз уж заселился в общагу - принимай условия администрации. Ведь на съемных квартирах хозяева тоже строгие - и "восьмерку" у телефона отключат, и лампочки выкрутят.


Вырисовывается другая проблема. Соответствуют ли условия наших общежитий требованиям времени? Ведь нынешние студенты - поколение 90-х - с детства знают, что такое микроволновка и стиральная машина. А оказываясь в общежитии, молодой человек в большинстве случаев попадает прямиком в прошлое. Где в обязательный комплект студента входили настольная лампа и письменный стол - один на комнату...


Наверняка, чтобы снизить "социальную напряженность" в общагах, можно бы установить на общих кухнях хотя бы по электрочайнику на этаж. В технических помещениях, которых полно во всех общежитиях, поставить несколько стиральных машин. Спрос был бы огромный! Такая прачечная самообслуживания окупилась бы за пару месяцев.


- В старых зданиях и на общей кухне нельзя установить электрочайники, - убеждает Анатолий Жук, директор студенческого городка БНТУ. - Нужны специальные расчеты, ведь это дополнительная нагрузка на щитки. Последний раз нормы того, что должно быть в общежитии, менялись в 1988 году. Тогда в список попали настольные лампы каждому! До этого полагалась одна на комнату. Сейчас мы готовим новый социальный стандарт. Нужно хорошенько все взвесить и продумать.


Кстати


Как студенты отреагировали на требования? Ведь минские салоны проката явно не обеспечат всех желающих новыми "Атлантами".


- Мы, например, холодильник взяли напрокат в Смолевичах, - рассказывают студентки 2-го курса. - Родители привезли. Кто-то нашел по объявлению неплохой холодильник за полцены. В общем, выкручиваемся.

 

Компетентно


Стало ли меньше запретов, попыталась выяснить в одном из общежитий БГУ (шесть лет назад здесь был капитальный ремонт). Таисия Ланюк, заведующая общежитием № 2 БГУ:


- Заменили окна, закупили холодильники, телевизоры для комнат отдыха - все новое. Обогревателями никто не пользуется: очень тепло. Фасад утеплили во время ремонта, установили стеклопакеты, и проблема отпала сама собой. На кухнях новые розетки - для электрочайников. Телевизоров сейчас у ребят нет вообще. Старые мониторы заменили ноутбуки. На каждом этаже по шесть плит с духовками, раньше они почему-то были запаяны. Сейчас в коридорах пахнет шарлоткой - осень, яблочное изобилие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter