Как проходит сбор мнений по совершенствованию КоАП

Новации рождаются в полемике

Каким быть новому Кодексу об административных правонарушениях? На этот вопрос уже вторую неделю отвечают граждане нашей страны. Основная миссия по сбору мнений возложена на Национальный центр правовой информации. Именно сюда стекается большинство предложений. Как нам рассказал Андрей Гвардиян, начальник управления интернет-ресурсов центра, на правовом форуме forumpravo.by уже размещено около 100 предложений: «Поступают мнения и на электронную почту, граждане активно оставляют комментарии в социальных сетях. Общее количество мы еще не подсчитывали, но уже очевидно, что интерес к обсуждению есть». 

Заглянем на правовой форум. Здесь развернулись настоящие дискуссионные баталии. Пользователи воодушевленно обсуждают возможные изменения в КоАП. Темы перескакивают с одной на другую: с конфискации имущества на доказательства совершения административного правонарушения, с превышения скоростного режима на граффити. Юристы и неспециалисты вступают в полемику, рассуждая, каким же должно быть наказание за те или иные правонарушения. Правом высказать свое мнение на эту важную тему воспользовался и минчанин Алексей Радюк. Молодому человеку 29 лет, он работает в ОАО «Агат», оставить свое предложение на форуме решился впервые: «Я предлагаю увеличить размер штрафа за нарушение ПДД, в частности, за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств». По его мнению, существующие штрафы никак не пугают многих водителей, ведь даже за повторное нарушение предусмотрен штраф в размере лишь 2 базовых величин. «Итог видно на улицах Минска: на проспекте Независимости машины не паркуют, но уже на Володарского автомобили будут стоять на тротуаре, на Т-образном перекрестке, в зоне действия запрещающего знака. Я уже не говорю про дворы многоквартирных домов», — с мнением Алексея Радюка, думаю, согласятся многие горожане.  

Волнует пользователей и тема несанкционированного выгула собак. Например, Екатерина считает, что ответственность для владельцев животных нужно ужесточить: «Необходимо из административно­й практики перенести в уголовную те случаи, когда из-за собаки причинен вред жизни и здоровью человека, особенно ребенку. Пусть владельцы псов посидят и подумают, как приятно с разорванным лицом ребенку жить…» 

Роман Кузьменков предлагает пересмотреть целесообразност­ь такого вида взыскания, как административны­й арест. Он считает, что вместо постоянного нахождения на территории ИВС граждан можно было бы отправлять на общественные работы. 

Мнений много. И все они важны. А что думаете вы? 

ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ!

Свои предложения можно высказать в специальной теме на правовом форуме forumpravo.by. Идеи также принимаются в формате комментариев в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Twitter. Есть возможность отправить сообщения на электронный адрес opros@ncpi.gov.by или на почтовый адрес НЦПИ. Ждут мнений и депутаты: на электронную почту koap@house.gov.by, а также в социальных сетях с хештегом #создаюзакон.

isaenok@sb.by  
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter