Новации, продиктованные самой жизнью

Александр Билейчик: Правосудию нужна специализация

4 декабря — День юриста. В канун профессионального праздника корреспондент «Р» беседует с и.о. министра юстиции Александром БИЛЕЙЧИКОМ (на снимке).

— Александр Владимирович, в одном интервью невозможно осветить все вопросы, входящие в компетенцию Министерства юстиции. Я предлагаю нам поговорить о некоторых из них, наиболее острых, актуальных и интересных для читателей. Например, о работе судов. Какие меры, на ваш взгляд, могут способствовать улучшению работы общих судов?

— Как известно, 10 октября этого года Указом № 454 «О мерах по совершенствованию деятельности общих судов Республики Беларусь» глава государства утвердил Послание о перспективах развития системы общих судов нашей страны. В послании даны поручения повысить оперативность и качество правосудия, дебюрократизировать его, принять меры по оптимизации судебной нагрузки и совершенствованию процедуры судопроизводства, пересмотреть подходы к назначению наказания, улучшить работу по исполнению судебных постановлений и иных исполнительных документов, укрепить судейский корпус.

За последнее десятилетие в нашей стране сделан существенный шаг в модернизации судебно-правовой системы. Большинство необходимых законодательных и иных нормативных правовых актов уже принято, но многое предстоит еще сделать. Изменения коснулись не только организации и условий работы судов, но и процедур, обеспечивающих защиту прав личности и доступность правосудия.

Судьями общих судов проводится значительная работа по укреплению конституционных гарантий граждан, юридических лиц, укреплению стабильности государства. Ежегодно суды рассматривают все большее количество судебных дел. Так, за последние пять лет нагрузка на одного судью выросла более чем в полтора раза и в минувшем году составила 97 дел в месяц, что является рекордным показателем в истории белорусского правосудия. За последнее десятилетие при неизменной штатной численности судей объемы правосудия в общих судах выросли более чем в два раза. Это не может не сказываться на напряженности труда судей.

Министерством юстиции было внесено предложение о передаче из судов на рассмотрение нотариусам бесспорных требований по некоторым категориям дел приказного производства. Именно на это направлен Указ Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности», вступивший в силу с 20 ноября 2011 г. Он позволит совершенствовать порядок разрешения бесспорных требований граждан и юридических лиц путем расширения компетенции нотариусов по совершению исполнительных надписей.

Национальным центром законопроектной деятельности совместно с Министерством юстиции разработан проект закона по совершенствованию норм гражданского процессуального законодательства, который принят в первом чтении в Палате представителей Национального собрания. Данным проектом в гражданский процесс вводится возможность заочного производства по гражданским делам. То есть допускается рассмотрение дела судом в случае отсутствия истца или ответчика. Это позволит повысить эффективность работы судов по рассмотрению гражданских дел.

Целесообразно развивать институт медиации (посредничества) для внесудебного урегулирования конфликтов по отдельным категориям уголовных дел и внесудебного разрешения гражданских споров. Министерством юстиции ведется активная работа над разработкой проекта Закона «О медиации», а также над проектом закона о внесении в связи с этим необходимых изменений в другие законодательные акты Республики Беларусь. Для принятия такого закона есть объективные предпосылки. Так, в 2010 году в связи с заключением мировых соглашений прекращено производство более чем по 25 тысячам гражданских дел. Институт медиации будет выступать одним из инструментов разгрузки судов, оптимизации их работы.

Однако не следует ожидать снижения нагрузки на судей по рассмотрению сложных категорий уголовных и гражданских дел, которые составляют основную часть судебной работы. Решение данной проблемы — в постепенном переходе к специализированному правосудию. Конечно, это дело не одного дня, и оно требует тщательной проработки, но очевидно, что для качественного осуществления правосудия в современных условиях судебную систему необходимо совершенствовать.

По такому пути уже пошли некоторые постсоветские страны, например Россия, Украина, Казахстан, где уже действует апелляционная инстанция, Латвия, которая ввела апелляцию и создала административные суды, и многие другие. Во многих европейских странах давно успешно действуют апелляция и специализированные суды, в том числе не только уголовные, но и семейные, налоговые, торговые.

— Исполнение судебных решений — проблема, которая особенно волнует наших читателей. Подтверждение тому их частые обращения в редакцию. Скажите, Александр Владимирович, а какие новации ожидают нас в сфере исполне­ния судебных решений? Как вы со­бирае­тесь преодолевать имеющие­ся трудности и проблемы? 

— В целях принятия мер по реализации требований, изложенных в послании о перспективах развития системы общих судов Республики Беларусь, многие вопросы, касающиеся такого важного аспекта деятельности судов, как исполнение судебных решений, будут урегулированы на законодательном уровне. В частности, в настоящее время ведется работа по подготовке законопроекта о внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь, в том числе по вопросам исполнительного производства. Согласно данному законопроекту усовершенствованы некоторые институты исполнительного производства, повышен статус судебного исполнителя.

На следующий год запланирована разработка проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь по вопросам исполнительного производства». Планируем также решать вопросы, касающиеся повышения статуса самих судебных исполнителей, повышения их заработной платы, и другие.

— Давайте подробнее остановимся на том, что нотариусы будут намного чаще совершать исполнительные надписи, а именно на реализации Указа Президента от 11 августа 2011 г. № 366 «О некоторых вопросах нотариальной деятельности». Скажите, а что уже сделано в этом направлении?

— Министерство юстиции вышло с инициативой по расширению компетенции нотариата, которая была поддержана главой государства. В августе этого года принят указ Президента Республики Беларусь о передаче в компетенцию нотариуса части требований, взыскание по которым производилось судами в рамках приказного производства.

Значительно расширен перечень оснований, по которым задолженности по денежным обязательствам можно будет взыскать посредством совершения нотариусом исполнительной надписи. Это касается, например, долгов по налогам, сборам, обязательным платежам в Фонд социальной защиты, не выплаченной работнику заработной плате, договорам страхования, кредитным, об оказании услуг связи и так далее. Таким образом, у ряда юридических лиц и иных организаций, а также у граждан появится возможность решить вопросы взыскания задолженности по значительно расширившемуся кругу вопросов, минуя процедуру судебного рассмотрения этих дел.

— А как Министерство юстиции участвует в работе по совершенствованию правового регулирования порядка рассмотрения обращений граждан?

— В целях повышения эффективности работы с обращениями граждан и юридических лиц в государственных органах и иных организациях Министерство юстиции в нынешнем году подготовило и внесло в правительство проект Указа Президента «О внесении дополнений и изменений в указы Президента Республики Беларусь от 14 марта 2005 г. № 122 и от 15 октября 2007 г. № 498». Этот указ подписан Президентом Республики Беларусь 22 марта 2011 г.

Среди нововведений, предусмотренных данным законодательным актом, следует отметить требование об обязательном размещении на сайтах государственных органов и организаций ответов на наиболее часто поднимаемые в обращениях вопросы. Закреплена обязанность государственных органов систематически проводить встречи в трудовых коллективах, пресс-конференции, «горячие линии», телефонные «прямые линии» по актуальным для граждан вопросам. Кроме того, согласно этому указу Президента, для государственных органов и организаций вменено в обязанность сообщать о нарушениях законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в подчиненных организациях, повлекших причинение вреда правам и законным интересам граждан, для последующего рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

— 18 июля этого года главой государства был подписан Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Министерство юстиции активно участвовало в разработке данного законопроекта. Какие нововведения предусмотрены законом?

— Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» вступит в силу с 22 января будущего года. Помимо предусмотренных действующим законодательством письменной и устной форм обращений, законом вводится регулирование электронной формы обращения.

Электронная форма обращений получила широкое применение на практике. Однако в действующем законодательстве об обращениях граждан отсутствует ее регулирование. В этой связи в законе необходимо было устранить данный пробел. Кроме того, граждане должны знать, что они могут напрямую обратиться в госорганы или организации в оперативном порядке. Закон устанавливает обязанность для государственных органов и государственных организаций рассматривать электронные обращения в порядке, установленном для письменных обращений.

Одним из нововведений закона в части организации личного приема явилось предоставление права по решению руководителя государственного органа, организации применять при осуществлении личного приема технические средства (аудио- и видеозапись, кино- и фотосъемку). Причем это возможно при условии, что заявитель будет уведомлен о применении технических средств до начала приема. Данная норма направлена как на защиту прав граждан, так и интересов государственных органов, организаций, поскольку позволит исключить бездоказательные ссылки на имевшиеся злоупотребления в ходе проведения личного приема должностными лицами.

Еще одна новация: при поступлении обращения, содержащего вопросы, не относящиеся к компетенции госоргана или организации, законом, помимо переадресации такого обращения для рассмотрения по компетенции, предоставляется возможность оставлять его без рассмотрения по существу. Правда, с уведомлением об этом заявителя и разъяснением, в какую организацию и в каком порядке следует обратиться для решения изложенных в обращении вопросов.

Конституция Республики Беларусь предоставляет право гражданам нашей страны пользоваться одним из национальных языков. Закон предусмотрел обязанность письменные ответы на письменные обращения излагать на языке обращения.

Урегулирован также порядок оставления без рассмотрения повторных обращений заявителей, переписка с которыми прекращена. Такое обращение оставляется без рассмотрения по существу без уведомления об этом заявителя.

— Александр Владимирович, в воскресенье страна в очередной раз отметит День юриста. У вас есть возможность посредством газеты обратиться к ним.

— Успехи белорусской юриспруденции стали возможны благодаря каждодневному, неустанному и кропотливому труду тысяч юристов всей республики, работающих в государственно-правовых структурах, судах, правоохранительных органах, в нотариате, адвокатуре, иных юридических службах. Поздравляю уважаемых коллег с праздником. Желаю им неиссякаемой энергии, крепкого здоровья, мудрости, стойкости и оптимизма, творческих и профессиональных побед на благо нашей прекрасной Беларуси!

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter