Новации для агропрома

ВЧЕРА начали работу весенние сессии Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси

В последние годы важным источником валютных поступлений стал агропромышленный комплекс. Поэтому парламенту вместе с Правительством необходимо подготовить законы, которые будут способствовать укреплению отрасли, отметил на открытии четвертой сессии пятого созыва председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко. По его словам, основной пакет правовых документов будет посвящен решению назревших экономических проблем. В депутатском портфеле уже находятся законопроекты о деятельности хозяйственных обществ, ценообразовании, функционировании рынка ценных бумаг.

Ряд правовых актов будет направлен на регулирование социальной сферы, совершенствование судопроизводства, обеспечение национальной безопасности и общественного правопорядка. Всего на рассмотрении в палате находится более 80 законопроектов.

Не откладывая дела в долгий ящик, депутаты приступили к обсуждению документов. Во втором чтении приняты поправки в некоторые законы, которые касаются минимальной зарплаты. В частности, предусматривается, что Правительство будет ежегодно с 1 января устанавливать только размер месячной минимальной зарплаты, а часовую ставку планируется определять расчетным путем.

В первом чтении одобрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам пенсионного обеспечения». Минимальный стаж работы с уплатой обязательных страховых пенсионных взносов в фонд соцзащиты для назначения пенсий по возрасту и за выслугу лет повышен с 5 до 10 лет.

Депутаты приняли также во втором чтении проект Водного кодекса, рассмотрели поправки в законодательные акты по вопросам пограничной безопасности, работы органов КГК, по противодействию легализации преступных доходов, по вопросам железнодорожного транспорта и другие.

Олег КАМИНСКИЙ, «СГ»

Фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter