Новак Джокович во второй раз подряд выиграл Уимблдон

Вчера была поставлена точка в мужском одиночном разряде Уимблдонского турнира. Да какая! Новак Джокович из Сербии (ATP: 1) в самом настоящем триллере сломил сопротивление швейцарца Роджера Федерера (ATP: 3) — 7:6, 1:6, 7:6, 4:6, 13:12. Это шестнадцатая победа серба на турнирах из серии "Большого шлема" и пятая на травяных кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета, причем вторая подряд.

Федерер, являющийся победителем двадцати турниров "Большого шлема" вчера лучше подавал (эйсы — 25:10, двойные ошибки — 6:9, процент первой подачи — 63 на 62), насобирал куда больше виннеров (94:54) и уступил, по сути, только в одном ключевом показателе — по невынужденным ошибкам (62:52). Для победы над первой ракеткой мира этого, впрочем, оказалось недостаточно. Джокович выглядел лучше на тай-брейках, которые пришлось сыграть в первой, третьей и пятой партиях. И это в итоге и привело его к победе.

Отметим также и поистине чемпионский характер Джоковича. По ходу решающего сета Федерер вел 8:7 и выходил подавать на матч. Но серб отыграл два матчбола.

Игра продолжалась 4 часа 55 минут, что является рекордом для финальных матчей Уимблдонского турнира. Кроме того, поединок между Джоковичем и Федерером стал первым матчем в истории, который дошел до тай-брейка в пятом сете. Правило о том, что при счете 12:12 в решающей партии играется тай-брейк ввели после прошлогодних затяжных полуфиналов у мужчин.

Главный приз Уимблдона в женском одиночном разряде, напомним, выиграла Симона Халеп из Румынии (WTA: 7), в титульном поединке весьма неожиданно не оставившая шансов американке Серене Уильямс (WTA: 10) — 6:2, 6:2. На ранних стадиях турнира теннисистка из Румынии, напомним, выбила из борьбы наших Александру Саснович (WTA: 36) и Викторию Азаренко (WTA: 40).