Новак Джокович в шестой раз выиграл Итоговый турнир ATP

В итальянском Турине состоялся финал Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов. Серб Новак Джокович (ATP: 8) за 1 час 34 минуты обыграл норвежца Каспера Рууда (ATP: 4) – 7:5, 6:3 и в шестой раз в карьере выиграл эти представительные соревнования. Тем самым он повторил рекорд швейцарца Роджера Федерера.

По пути в титульный поединок серб добился четырех побед из четырех возможных, отдав при этом всего одну партию. И в финале он поставил яркую точку.

В первом сете соперники строго брали собственные подачи до счета 6:5. Но затем Джокович смог-таки отличиться на приеме, тем самым закрыв партию в свою пользу.

Для выигрыша второго сета одному из самых титулованных теннисистов современности тоже хватило одного брейка. Правда, на этот раз 21-кратный победитель турниров из серии Большого шлема преуспел на приеме в четвертом гейме.

На своей подаче Джокович чувствовал себя очень уверенно – и, как следствие, Рууд за весь матч даже не имел ни одного брейк-пойнта. Так что шансов вернуть утраченное у него особо не было.

За пять викторий на Итоговом турнире ATP Новак Джокович получил $ 4,74 миллиона и максимальные 1500 рейтинговых очков. Благодаря этому он поднимется в мировом рейтинге на три строки и закончит год в топ-5. Кроме того, стоит отметить, что по числу титулов в 2022-м Джокович догнал до того единолично лидировавшего испанца Карлоса Алькараса – у обоих по пять выигранных турниров. Вообще же на счету сербского мастера теперь 91 победа на соревнованиях под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов в одиночном разряде.