Новак Джокович стал победителем турнира в Италии

Новак Джокович (ATP: 1) выиграл крупный теннисный турнир из категории ATP Masters 1000 с призовым фондом € 5 415 410 в Риме. В сегодняшнем финале лидер мирового рейтинга взял верх над греком Стефаносом Циципасом (ATP: 5) – 6:0, 7:6 (7:5). Сербский теннисист завоевал свой 87-й титул и первый в нынешнем сезоне. Кроме того, отметим, что по ходу турнира в итальянской столице первая ракетка мира одержал 1000-ю победу в профессиональной карьере. Серб стал всего пятым теннисистом в истории после американца Джимми Коннорса (1274), швейцарца Роджера Федерера (1251), чеха Ивана Лендла (1068) и испанца Рафаэля Надаля (1050), которому удалось покорить эту знаковую отметку.

Стефанос Циципас тоже проделал в Риме превосходную работу, по пути в финал оставив не у дел таких топ-мастеров, как Григор Димитров, Карен Хачанов, Янник Синнер и Александр Зверев. Но совладать с набравшим превосходную форму Джоковичем он не смог.

В первом сете серб угостил греческого теннисиста «баранкой».

Вторая партия поначалу складывалась в пользу Циципаса, который захватил лидерство с брейком – 4:1. Но Джокович, проявив морально-волевые качества, довел выяснение отношений до тай-брейка, а затем выиграл и его.

Из белорусов участие в Internazionali BNL d'Italia принимал Ильи Ивашко (ATP: 50), который, впрочем, надолго в турнирной сетке не задержался. В игре 1/32 финала представитель белорусской школы тенниса потерпел поражение от испанца Алехандро Давидович Фокины (ATP: 29) – 2:6, 6:4, 4:6.

Соревнования в Риме – один из ключевых этапов подготовки теннисистов к Roland Garros, который запланирован на 22 мая – 5 июня.