Новь Старых Дорог

Разве плохо, когда на месте бывшей свалки появляется благоухающий цветник? Земля стародорожская всегда манила гостей добротой и щедростью местных жителей, богатством лесов, рек, озер. В Год родной земли к этим достоинствам прибавились красота деревень, порядок в их окрестностях. Но все это, разумеется, само с неба не падает. Отрадно, что благоустройство и наведение порядка на земле в нашей стране стали особой идеологией, помогающей почувствовать людям, что от каждого сегодня зависит, каким быть его родному краю.

Разве плохо, когда на месте бывшей свалки появляется благоухающий цветник?

Земля стародорожская всегда манила гостей добротой и щедростью местных жителей, богатством лесов, рек, озер. В Год родной земли к этим достоинствам прибавились красота деревень, порядок в их окрестностях. Но все это, разумеется, само с неба не падает. Отрадно, что благоустройство и наведение порядка на земле в нашей стране стали особой идеологией, помогающей почувствовать людям, что от каждого сегодня зависит, каким быть его родному краю.

Ломать — не строить?

Да, но и ломать нужно умеючи. К примеру, как снести ветхую избу? Проще всего столкнуть бульдозером в выкопанную рядом яму, сравнять землю. Житель Старых Дорог Василий Сойко и из этого малоприятного процесса научился извлекать максимальную пользу. В деревне Дорошковичи хозяйственный мужик имеет трактор, стрелу, бензопилу, другое оборудование. Василий Иванович заключает с руководством Положевичского сельсовета договор на снос бесхозного дома. Берет в дело местных безработных. И они аккуратно, по бревнышку, по дощечке разбирают строение. Работа, прямо скажем, довольно пыльная. Но и выгодная. В среднем за снос дома “разрушители” получают 550 тысяч рублей. Но они еще могут продать аккуратно снятые листы шифера, деловые доски, бревна на дрова. И оставляют после себя ровно спланированный участок земли — хоть сразу цветы или деревья сажай. Таким образом уже убрано два десятка ветхих строений. А всего в деревнях сельсовета снесены 53 бесхозных, навевавших тоску дома. Это лучший показатель в районе. С начала года на Стародорожчине уже избавились от 96 ветхих строений. А по срезке аварийно-опасных деревьев, установке заборов лидирует Пасекский сельсовет. Тон в неведении порядка задает коллектив средней школы. Ее директор Владимир Девятень смог организовать на это благородное дело учителей, технический персонал, учащихся старших классов, которые еще и ремонтируют заборы, вырубают лишний кустарник, скашивают сорняки. На заработанные деньги для школы приобретены железобетонный забор, оргтехника, краски... Кстати, окрестности деревень, мелиоративные каналы, бросовые участки не просто приводятся в порядок. 120 гектаров таких земель переданы сельскохозяйственным организациям, 56 из них запаханы, засеяны и обещают неплохие урожаи разных культур.

Второе рождение

В деревне Новые Дороги, растянувшейся вдоль автотрассы Слуцк — Бобруйск, все чаще останавливаются автомобилисты. Одни — с удивлением, другие — с любопытством: отчего вдруг так обновились, прихорошились общественные, производственные постройки, жилые дома, откуда взялось асфальтное покрытие на улицах? Действительно, в красивом, благоустроенном здании трудно узнать старое, обшарпанное помещение фельдшерско-аку- шерского пункта. Внутри — уютные, оборудованные всем самым необходимым для оказания первичной медицинской помощи кабинеты фельдшера и процедурный. Преобразились здания начальной школы, Дома культуры... Немного в стороне — животноводческий городок. Полтора десятка лет назад на этих фермах гоготали гуси, кудахтали куры, блеяли овцы. Но всю эту разношерстную живность, оказавшуюся нерентабельной, извели, просторные строения потихоньку разваливались. Разобрать стены, а землю распахать? Работники СПК “Новые Дороги” решили реконструировать помещения, где еще крепкие стены и крыша, начинив их современным оборудованием. Заброшенный овчарник переделали под уютный телятник с современными системами кормления, навозо-удаления, вентиляции. Молодняк находится на стойловом содержании со свободным выгулом, корма как внутри помещения, так и во дворе. Механизация, свежий воздух — рентабельность откорма высокая. Устаревший бывший телятник превратился в высокомеханизированный коровник. В той или иной степени реконструкция коснулась шести заброшенных зданий. — За последнее время снесены только свинофермы в двух сельхозкооперативах, — говорит председатель районного Совета депутатов Николай Карпиевич. — Все остальные животноводческие помещения реконструируются, обновляются, фактически получают второе рождение... На фермах в местах “традиционной” грязи лежит асфальт, разбиты клумбы с цветами. И, конечно, красивые заборы, которые радуют глаз не только на фермах. В целом по району построено 5500 метров новых заборов, почти три километра изгороди отремонтировано. Значительная часть этих работ выполнена силами населения, осознавшего ценность порядка и красоты в жизни человека. Много красивых уголков появилось в райцентре...

Вместо свалки — цветы

Несанкционированные свалки давно стали язвами на теле деревенских окрестностей — неприятная картина, тучи насекомых... Возле Языля их не стало после того, как в деревне создали коммунальное унитарное предприятие с тракторами, погрузчиками, разным сельскохозяйственным оборудованием. Под руководством директора Михаила Половчени механизаторы не только обрабатывают участки пенсионеров и хозяев, не связанных с местным СПК, но и по устоявшемуся графику собирают мусор, вывозят его на мини-полигон. Но таких “мускулистых” деревень, к сожалению, не так много. Из девяти десятков населенных пунктов района в 51 проживает менее полусотни человек и, как правило, преклонного возраста. Руководствуясь распоряжением председателя райисполкома, руководители всех сельскохозяйственных организаций выделяют людей, транспорт для сбора и вывозки твердых бытовых отходов. Тем не менее главная нагрузка легла на работников районной жилищно-коммунальной службы, которые вывозят мусор из деревень согласно разработанным графикам. В малонаселенных пунктах он вывозится два раза в месяц. Разумеется, не безвозмездно — на оплату таких услуг с сельчанами заключено почти 3 тысячи договоров, что составляет 56 процентов от всех хозяйств. Таким образом ликвидированы 165 несанкционированных свалок. На их месте во многих местах посажены деревья, кустарники, цветы. В Дражновском сельсовете весной было высажено более 90 деревьев, в Новодорожском — около 70. А сколько цветов — вряд ли кто-то точно считал. Зато в районе хорошо знают, что лучшие по оформлению и озеленению деревни Новые Дороги, Языль, Пастовичские средняя школа и фельдшерско-акушерский пункт, Старофаличский детский сад. Потому что стародорожане активно соревнуются — кто в Год родной земли сделает дом, улицу, селение краше. Стремятся не отстать от наиболее старательных и влюбленных в свой край.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter