Ноутбук или компьютер: проблема выбора

Компьютер и ноутбук – два предмета, выбор между которыми всегда ставит человека в тупик. Для того, чтобы определиться с выбором, нужно всего лишь проанализировать несколько аспектов, посчитать количество «плюсов и минусов», и приобрести выбранный товар.

Компьютер и ноутбук – два предмета, выбор между которыми всегда ставит человека в тупик. Для того, чтобы определиться с выбором, нужно всего лишь проанализировать несколько аспектов, посчитать количество «плюсов и минусов», и приобрести выбранный товар.

Что нужно проанализировать перед выбором

Итак, первый критерий, которым нужно начать наш анализ – это цена (сегодня наиболее важный параметр для многих компьютерных пользователей). Если взять ноутбук и компьютер с одинаковыми требованиями и деталями, то именно ПК будет дешевле. Это связано с тем, что те же детали для ноутбука нужно сделать меньшими и компактными, чтобы они поместились в корпус небольшого размера.

Далее поговорим о простоте модернизации. Для ПК найти детали и запчасти гораздо легче, согласитесь. Можно обратиться в любой компьютерный магазин, и Вам с радостью помогут. Да и цена этих запчастей радует. А вот если у Вас сломается ноутбук, нужно будет искать телефон сервисного центра и отправлять его туда (чаще всего, в другой город).

Самое главное преимущество ноутбуков

А вот по какому признаку компьютер никогда не сможет конкурировать с ноутбуками, так это портативность и компактность. По сути, ноутбуки и созданы для того, чтобы можно было носить его с одного места на другое, и работать там, где удобно пользователю. Даже если говорить о работе за одним и тем же столом, лэптоп занимает куда меньше места обычного ПК, даже если роль стола у Вас выполняет подоконник. Кроме того, Ваши ноги не будут путаться в бесконечных проводах, кабелях и шнурах.

Следующий параметр: возможность выбора дисплея. Так как пользователь постоянно смотрит на дисплей во время работы или игр, очень важно его качество, а также возможность выбора. Цена ноутбука напрямую будет зависеть от вида дисплея, которым он укомплектован (дешевле - TN-Film, дороже - MVA, PVA, IPS). А вот выбрать монитор для компьютера можно побольше и подороже, и все равно это будет дешевле, чем в случае с лэптопом. Поэтому, если для Вас главным качеством, которым должна обладать техника, это большой и хороший монитор – стоит отдать предпочтение компьютеру.

И последнее, о чем еще можно сказать в плане выбора – это эргономика и удобство техники. Отбросим в сторону мобильность ноутбука, и ПК станет гораздо удобней в использовании. Ведь пользователь может под себя регулировать и высоту дисплея, и расстояние от дисплея до клавиатуры, и другие параметры. С помощью этого Вы сможете сохранить свое зрение и осанку.

Итак, если Вы не планируете в будущем пользоваться техникой в разных местах и перевозить его из города в город, остановите свой выбор на ПК. А если он нужен Вам для мобильной и портативной работы – приобретите ноутбук.

Дата публикации: 14.10.13

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter