Ноу смокинг!

С 1 января 2006 года в ряде стран введены еще более жесткие запреты на курение, чем существовавшие до сих пор.
Новогодняя суета и шум рождественских гуляний затмили событие, ставшее в каком–то смысле настоящим переворотом в жизни европейцев. С 1 января 2006 года в ряде стран введены еще более жесткие запреты на курение, чем существовавшие до сих пор. Самое революционное, на мой взгляд, нововведение — изгнание курильщиков из мест, где сигарета была неотъемлемым атрибутом, — баров и ресторанов. А чего стоит запрет на курение в офисах и на иных рабочих местах! Перефразируя известное выражение — эта штука посильнее КЗоТа будет... Сколько рабочих минут прибавится, сколько мелких интриг улетучится вместе с дымом!

Что лежит в основе ужесточения правил «ноу смокинг» и почему столь масштабная, вплоть до законодательных решений, антитабачная война началась (не сомневаюсь, что она продолжит свое шествие по планете) именно в богатых западных странах? Ответ, думаю, очевиден — это здоровый эгоизм. На Западе свято блюдут принцип: твоя свобода заканчивается там, где начинается мой нос. Соответственно свобода дымить заканчивается у носа некурящего...

Есть и вторая сторона медали. Хомо сапиенс в современную эпоху трактуется как «человек успешный». Это понятие включает в себя не только престижное образование и благополучную карьеру. У успеха имеются и иные признаки. У тебя морщинки, делающие твое лицо похожим на печеное яблоко? Значит, ты не имеешь денег на пластическую операцию — и вот уже символом бизнес–леди стали кукольные личики а–ля Барби. Ты заказываешь двойной виски? Значит, тебя преследуют неудачи — и чтобы доказать обратное, тысячи мужчин бросились в тренажерные залы накачивать мышцы и приобретать здоровый цвет лица. Ты куришь? Значит, ты неврастеник, с которым лучше не иметь дела... И вот уже в центре Нью–Йорка красуется плакат: «Вы сильнее сигарет!», на котором изображен знаменитый борец «без правил», а ныне каскадер Игорь Зиновьев. Символ настоящего — некурящего! — мужчины.

Такова примерно философия современного «человека успешного», которая и приводит к вытеснению курильщиков в своего рода резервации. Слишком сурово?

А я считаю, что многое из европейского опыта могли бы позаимствовать и мы. Кстати, готовя эти заметки, я с любопытством ознакомилась с директивой Европейского союза, специально посвященной «табачному» вопросу. Не поверите, но там даже надписей на пачке сигарет о вреде курения приведено 14 вариантов. Выбирай на вкус! А если серьезно, то мне по душе акцент на сильном и уверенном в себе человеке, которому нет необходимости пускать дым в лицо.



Правила, введенные с 1 января 2006 года для курильщиков в некоторых европейских странах

Чехия. Запрещается курить на остановках, а также в общественных помещениях, если они не оборудованы изолированными местами для курильщиков.

Испания. Запрещено курение в ба
рах, ресторанах, на рабочих местах и в гостиницах, если площадь помещений составляет менее 100 кв. м.

Бельгия. Вступил в силу всеобщий запрет на курение на рабочих местах. В соответствии с новым законом курение отныне разрешено только за пределами организаций, предприятий и фирм или в специально оборудованных мощными системами вентиляции курительных комнатах и кабинах.

Латвия. Отныне запрещено курить на расстоянии ближе 10 метров от входа в государственные и муниципальные учреждения, на наружных лестницах этих учреждений и на крыльце. Еще более строгие ограничения на курение вступят в силу с 1 июля этого года. В кафе, ресторанах и других местах общественного питания, в казино и игорных залах нужно будет обеспечить места для некурящих, причем площадью не менее 50% от всего помещения.

Швейцария. Введен полный запрет на курение в пассажирских поездах, в помещениях вокзалов, на паромах и в автобусах.

Великобритания. По решению правительства запрещено курение в закрытых общественных помещениях. Исключение составляют клубы и пабы, в которых не подается еда. В течение 10 лет на Альбионе будет введен полный запрет на курение в общественных местах.

К этому списку можно добавить Украину, где президент еще в прошлом году подписал закон о запрете курения на рабочих и в общественных местах. Уже больше десяти лет как принят акт о контроле над табаком и защите здоровья в Польше, причем этим документом дано право органам власти объявить свободными от курения любые места на своей территории. В самое ближайшее время Литва намерена ввести аналогичный запрет в питейных и других увеселительных заведениях. А в Италии ровно год действует закон, запрещающий табакокурение во всех общественных местах, включая рестораны и бары. А на железнодорожных вокзалах Германии уже четыре года как запретили вход с сигаретой...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter