Источник: Знамя юности
Знамя юности

Без смокингов и с рындой вместо гонга. Как весь Островец стал играть в «Что? Где? Когда?»

Ноу смокинг

Каждый третий вторник месяца в Островце происходят необъяснимые для приезжего вещи: горожане идут на работу нарядные, а вечером с центральной площади начинает курсировать дополнительный автобус, готовый подбросить всех желающих до агрогородка Мали. Именно здесь, в местном Доме культуры, проходит традиционный районный чемпионат по «Что? Где? Когда?». Это соревнование стало любимой городской игрой: ее ждут, к ней готовятся, ее обсуждают, стараясь вычислить по турнирной таблице, кому в  этом году достанется главный приз – хрустальное яблоко. В игре поучаствовала и корреспондент «Знаменки».


Несмотря на вечернее время, Дом культуры встречает горящими окнами. В зале на втором этаже все готово для игры: 25 круглых столов – для каждой команды свой, экран и даже местный аналог гонга – корабельная рында с подставкой из реакторной стали. Впрочем, традиция бить в колокол после каждого вопроса здесь не прижилась: это «съедает» время, да и больно громко получается. Как не прижился и обычай выносить черный ящик. В остальном же все как в телеверсии: команды из шести человек, минута на раздумье и – самое главное – невероятный азарт, от которого, кажется, даже плавится иней на окнах. 

Свой зал в агрогородке Мали («это четыре километра от города, если считать от дверей райисполкома») у любителей ЧГК появился семь лет назад, вспоминает один из основателей регионального чемпио­ната журналист Нина Рыбик:

– Мы ютились и в фойе кинотеатра, и в одной из местных школ – в помещении рядом с кухней, где всегда пахло тушеной капустой. Однажды на чемпионат заглянул председатель райисполкома. Он был ошеломлен, увидев, сколько желающих заявилось на игру, и заметил: «Этим людям нужен свой зал!» 

Со временем встречи, как и с местом, тоже определились не сразу. Пробовали играть и по понедель­никам, и по пятницам, но в итоге остановились на вторнике:

– Как показала практика, это идеальный день для «Что? Где? Когда?». С одной стороны, участники еще не успели устать на работе, но в то же время не прочь сменить «картинку» и переключиться.

Островец играет в «Что? Где? Когда?» уже 11 лет, рассказывает один из организаторов чемпионата заместитель председателя райис­полкома Виктор Свилло:

– Впрочем, турниры были и до этого, но одиночные, несистемные. К 540-летию города мы решили сделать чемпионат ежемесячным. Понимали, что собрать людей будет сложно, и разослали по организациям приглашения, мол, «просим собрать команду из шести человек…». А чтобы подать пример, создали команду райисполкома Magnum ignotum. Но в итоге всем так понравилось, что во второй раз отправлять письма уже не пришлось. 

Сейчас найти команду, где бы все работали в одной организации, сложно. Например, в «Без касок» играют работники культуры во главе с инженером Николаем Базюком. Кстати, в команду недавно пришли новички – молодые специалисты Лолита и Артем Хомковы, которые приехали в Островец по распределению. Лолита заведует отделом в Островецком районном центре культуры и народного творчества, ее муж работает там же методистом. Признаются, что на первую игру идти не хотели – пришлось уговаривать, зато на вторую уже приехали сами, без упрашиваний.

В команде «6 человек», согласившейся на вечер приютить корреспондента «Знаменки», состав тоже самый что ни на есть разнородный: здесь и судья, и директор мелиоративного предприятия, а капитан – врач ЛФК. У каждого – своя специализация: Вадим берет на себя вопросы о спорте, Дмитрий силен в географии и военном деле, знакомит с командой капитан Жанна Волк-Леонович:

– Сама я «дружу» с любыми темами, кроме, как ни странно, медицины, потому что отношусь ко всему, что связано с моей профессией, слишком серьезно и часто лезу вглубь, тогда как ответ лежит на поверхности. 

Чемпионат всегда проходит в два этапа. В качестве интеллектуальной разминки – «Своя игра», где участникам предлагается десять блоков вопросов по разным темам. И лишь затем, «размяв» мозг и ответив, что такое «трискаидекафобия» (боязнь числа 13), отец какого сказочника был башмачником (Андерсена) и какой инструмент сломал Геша в ресторане «Плакучая ива» (тромбон), мы переходим к главному – к «Что? Где? Когда?». 

За два часа игры «6 человек» успевают поругаться, помириться и вместе съесть пакет пирожных. За соседними столами примерно то же самое: кто-то кричит «ура», когда выясняется, что ответ, который дали, – правильный, кто-то не может сдержать вздоха разочарования. Но равнодушных тут точно нет. 

Во время перерыва к жюри начинают стягиваться спорщики. Среди них неожиданно замечаю Федора Шведова – игрока элитарного клуба «Что? Где? Когда?», которого привычнее видеть на экране телевизора, чем здесь, в Доме культуры агрогородка Мали. Оказывается, Федор живет в Ошмянах и не пропускает ни одного вторничного турнира. Причем в команде «Антураж», объединившей коллег-«атомщиков», он даже не капитан, а обычный участник. На вопрос, не скучно ли ему после элитарной лиги, Федор честно отвечает: «Нисколько!» 

Кстати, помимо 12 ежемесячных игр есть еще одна, 13-я: открытый рождественский турнир, в котором могут участвовать команды из других регионов. И многие активно пользуются этой возможностью: в Островец регулярно съезжаются интеллектуалы из Сморгонского района, Ошмян, Гродно, Мяделя, Слуцка. Последние, к слову, стали проводить ежемесячные чемпионаты и у себя. Во многом благодаря тому, что председатель Слуцкого райисполкома Андрей Янчевский родом из Островца и много лет играл в команде «Земляне».

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

• Японцы верили, что ЭТО появляется, когда внутрь проникает лунный свет. 

• Специально проведенные исследования подтвердили: лучшими – самыми простыми и надежными – являются именно те способы, которыми пользуется большинство людей. А именно – крест-накрест и прямой. Что именно при помощи этих способов ежедневно, а то и по несколько раз в день, делает множество людей во всем мире?

• Врач заходит в палату и с ужасом видит, что медсестра изо всех сил трясет больного.

– Что вы делаете? – кричит на нее врач.

– Я дала ему лекарство, но забыла...

Что же забыла медсестра?

Составитель вопросов – Лариса Кохановская

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Елена Меняйло, школьница, Логойск:

– В интеллектуальных играх никогда не участвовала, хотя хотелось бы. В нашей средней школе № 1 сильная команда по «Что? Где? Когда?»: всегда мечтала попроситься к ребятам в компанию, но так и не осмелилась. Зато мы с друзьями часто развлекаемся тем, что открываем приложение с логическими задачками и решаем их на время: справился – передай смартфон другому. Интеллектуальные игры – это хороший способ «прокачать» логическое мышление, внимание, быстроту реакции. Уж не знаю, совпадение или нет, но ребята, которые играют в «Что? Где? Когда?», учатся лучше всех в классе.

krupenk@gmail.com 

Фото Ивана Дятловича
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter