Более 25 процентов населения планеты в определенный момент жизни переживают умственные расстройства

Ноу проблем?

Трагедии, поражающие воображение своей нелепостью и отсутствием всякой логики, подобно скальпелю хирурга вскрывают болезненные нарывы на теле социума. И сразу же ставят перед обществом неудобные вопросы. Жил да был вроде бы примерный семьянин и не имевший проблем с налоговыми органами предприниматель. И вот однажды пришел этот обычный с виду дяденька в детский сад с ножом, начал угрожать воспитательнице. Не получив за это ни административного, ни уголовного наказания, в другой раз он устроил резню дома — нанес увечья жене, сыну и дочке. Затем сел в автомобиль, устроил дорожную аварию, в которой погибли супружеская пара и ее пес.

Теперь форумы разрываются от возмущенных комментариев: как могла милиция допустить, чтобы мужчина спокойно ушел домой, после того как наведался в детский сад с ножом? Почему не стали ломать двери, когда его жена просто отказалась впускать стражей порядка в дом? Неужели самые близкие люди не замечали, что человек, живущий рядом с ними, в буквальном смысле слова сходит с ума?..

Что касается правовой оценки действий милиционеров — это вопрос к Следственному комитету и прокуратуре. А вот с оценкой умственного расстройства — все намного сложнее. Ведь в нашей стране психиатрическое освидетельствование проводится на добровольной основе — когда человек сам изъявляет такое желание. Либо если совершено преступление, и тогда правоохранительные органы ставят вопрос о вменяемости подозреваемого. То есть ни посторонние люди, ни близкие родственники не могут вызвать психиатров, если сам человек против этого.

Переосмыслив ситуацию с убийством супружеской пары на улице Гая и покушением на убийство молодой женщины и двоих детей, общество раскололось на два лагеря. Одни кричат, что подобную практику нужно срочно менять: сколько по городу ходит психов, а поделать с ними ничего нельзя. Глупо дожидаться, что человек согласится добровольно отправиться в психиатрическую клинику на обследование. Во-первых, потому, что слово “психушка” вызывает у нас еще меньше оптимизма, чем слово “тюрьма”. А во-вторых — настоящий “неадекват” вряд ли в состоянии что-либо разумно оценить. Другие возражают: если ввести в закон статью, по которой людей начнут отправлять в Новинки по малейшей жалобе со стороны соседей, друзей или родственников, мы рискуем возродить применявшуюся в советские времена практику карательной психиатрии.

Проблема, которая сегодня лежит на поверхности, на самом деле банальна: люди почти ничего не знают о состоянии собственной психики. Хотя, по данным ВОЗ, более 25 процентов населения планеты в определенный момент жизни переживают умственные расстройства. Причем медики даже затрудняются в точных диагнозах: человек ведет себя откровенно ненормально, но симптомы его заболевания наукой не изучены. Да еще, как на грех, сама эта тема в нашем обществе считается стыдной и не заслуживающей особого внимания. Школьные психологи, по сути, выполняют функции простых статистов: за нудными разговорами об успеваемости и драках с одноклассником вряд ли можно разглядеть, что у 13-летнего подростка намечается нервное расстройство. Никто особо не интересуется моральным состоянием человека, занимающего должность директора предприятия или воспитателя в детском саду. Чтобы записаться в автошколу и взять на себя ответственность за собственную жизнь и жизнь других людей на дороге, женщинам нужно проходить осмотр гинеколога, но не психолога. Хотя (и пусть только со мной поспорят гаишники!) беременность или инфекции, передающиеся половым путем, вряд ли могут стать толчком к дорожной аварии. В отличие от маниакально-депрессивного психоза или послеродовой депрессии.

Вот и получается почти как в знаменитой фразе про суслика из культового фильма “ДМБ”: “Ты проблему видишь?” — “Конечно, вижу!” — “Только — т-с-с-с! На самом деле ее нет!”

konopelko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter