Не стало автора песни «Ты да я, да мы с тобой» композитора Валерия Иванова

Ноты плачут

На 73-м году жизни не стало композитора Валерия Иванова. Любители эстрадной музыки знают и любят написанные им многочисленные песни — например, «Каханую» или «Гуляць дык гуляць». 

«Сегодня ушел в мир иной народный артист Беларуси, выдающийся композитор Иванов Валерий Кириллович... Вечная светлая память, друг. Соболезнование родным и близким. Скорбим…» — написал на своей странице в Facebook художественный руководитель ансамбля «Сябры» народный артист Анатолий Ярмоленко. 

Те, кто предпочитает классику, припомнят, что Валерий Иванов был автором симфонической музыки и произведений для голоса — вокально-симфонической поэмы «Элегия о четвертой березе» на стихи Максима Танка, симфонической поэмы «Посвящение старому городу», симфоний, концертов… Для жены — великой фехтовальщицы, четырехкратной олимпийской чемпионки Елены Беловой он написал «Романтический вальс», выразив свои чувства. 

Театралы и радиослушатели наверняка встречались с музыкой Иванова в различных постановках, а любители советского кино слушали трогательную песенку «Ты да я, да мы с тобой» из фильма «Тихие троечники». Песню эту, прославившую композитора, нередко ошибочно приписывают знаменитому Владимиру Шаинскому, однако автор ее все-таки белорус Валерий Иванов, уроженец города Глуска на Могилевщине. В одном из интервью композитор вспоминал, как в картине появилась песня, хотя изначально ее вовсе не планировали: 

— Когда я познакомился со сценарием этого фильма, режиссер Вячеслав Никифоров мне сказал: «Ты расставь акценты музыкальные. А потом принесешь мне уже какой-то материал, и мы его посмотрим, определим, где точно поставить». Но дело в том, что не было в плане этого фильма написания песни. А когда уже первую серию закончили, смонтировали, оказалось, что не хватает чего-то такого цементирующего, объединяющего. И режиссер вместе со сценаристом пришли к такому выводу, что надо написать песню. И они взяли эту мелодию, на которую сценарист Володя Потоцкий написал сам текст...

Ты да я, да мы с тобой,

Ты да я, да мы с тобой,

Здорово, когда на свете есть друзья.

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы, наверное, Земля.

Если б жили все в одиночку,

То уже давно на кусочки

Развалилась бы, наверное, Земля...

ovsepyan@sb.by

СОБОЛЕЗНОВАНИЕ

Глава государства выразил соболезнования родным и близким народного артиста Беларуси Валерия Иванова. 

— Примите мои соболезнования в связи со смертью искреннего и обаятельного человека, выдающегося композитора, народного артиста Беларуси Валерия Кирилловича Иванова. Он внес неоценимый вклад в историю развития национальной композиторской школы и наполнил духовную сокровищницу Беларуси, посвятил себя самоотверженному служению культуре, — отметил Президент. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что благодаря огромному таланту и щедрой душе Валерий Иванов завоевал народную любовь и уважение коллег. 

— Его уход из жизни — невосполнимая утрата для белорусского современного музыкального искусства. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах, — говорится в соболезновании. 

(По сообщению пресс-службы Президента.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter