Нотный сборник с 77 песнями композитора Олега Молчана представили в Национальной библиотеке

Сегодня, в день рождения белорусского композитора Олега Молчана, состоялась презентация нотного издания «Олег Молчан. Песни для голоса и фортепиано» в семи тетрадях, в которые вошли 77 песен.


Каждая тетрадь – веха в его творчестве. Он очень уважительно относился к своим произведениям и первый свой нотный сборник держал в руках молодым в 1989 году.

Нынешнее издание – это микс музыкальных и полиграфических шедевров.

В Беларуси нет нотоиздательства. Поэтому помогло старейшее издательство такого профиля – «Композитор» в Санкт-Петербурге, действующее с 30-х годов прошлого века.


Идея о издании нотных материалов воплотилась в жизнь, в том числе благодаря заслуженному артисту Беларуси Владимиру Ткаченко, который сделал ряд клавиров, используя авторские аранжировки Олега Молчана.

- Я близко к сердцу принял эту работу и сделал все на одном дыхании, - поделился с журналистами Владимир Ткаченко. – Постарался написать в таком виде, чтобы это полноценно звучало, ведь Олег Молчан никогда не работал в стол. У него не было проходных песен.

Музыковед Надежда Тулинова переводила ранние рукописные клавиры Олега Молчана в цифровой формат в программе Сибелиус.


Творческий диапазон Олега Молчана не знает границ: хоровые произведения, джазовые фортепианные импровизации, знаменитые фолк-роковые «песняровские» хиты. Наиболее значительный вклад композитор внес в современную эстрадную музыку. Именно поэтому было решено издать песни, созданные маэстро с 1986 по 2019 год.

Олег Молчан обладал безупречным вкусом, будь то музыка или поэзия. Свои произведения он писал на стихи классиков белорусской и русской поэзии и современных поэтов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter