Нотариусы — о завещании и разделе имущества


Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Дарья Кобрин.

Умерла моя мать. Она оставила завещание, но меня в него не включила. Имею ли я право получить обязательную долю в наследстве, если на момент ее смерти я достигла пенсионного возраста, но за получением пенсии не обращалась?

Да, имеете. Согласно п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса, к наследникам, имеющим право на обязательную долю в наследстве, относятся несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные дети, супруг и родители наследодателя. Нетрудоспособные лица — это пенсионеры по возрасту и инвалиды I—III групп. Приведенный выше перечень наследников, имеющих право на обязательную долю, является исчерпывающим.

Поэтому если вы подпадаете под одну из указанных категорий лиц, то являетесь наследником на обязательную долю, а значит, имеете право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, получаете вы пенсию или нет.


Отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Кристина Шевко.

Мой гражданский муж не разведен. Мы живем вместе уже 11 лет, за это время купили участок (он оформлен на супруга), построили дом. Сейчас мой гражданский муж решил развестись с первой женой. Не будет ли она претендовать на наше имущество — участок и дом?

Согласно ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены ­денежные средства, является их общей совместной собственностью.

Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Руководствуясь действующим законодательством, супруга вашего гражданского мужа будет иметь право на 1/2 долю указанного недвижимого имущества, если между ними не был удостоверен брачный договор, изменяющий режим совместно нажитого имущества.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter