Что такое рента и что обязан делать человек, который заключил такой договор?

Нотариусы — о ренте и дарении

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС

Отвечает нотариус Могилевского нотариального округа Юлия Шелковина.

Что такое рента и что обязан делать человек, который заключил такой договор?


По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением. Заключение именно таких договоров является наиболее востребованным в нотариальной практике. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты передает принадлежащее ему недвижимое имущество, за исключением земельного участка, в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, то и уход за ним. Регулярность и объем предоставляемых услуг плательщиком ренты определяются сторонами договора. Также договором пожизненного содержания с иждивением может быть предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

Отвечает нотариус Витебского нотариального округа Мария Круглова.

В 1983 году родители оформили завещание дома на меня. Часть дома я подарила своей родной сестре. Имею ли я право сейчас отменить факт дарения?


Дарение может быть отменено, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя или кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В этом случае указанные обстоятельства должны быть подтверждены судебным решением.

Отмена дарения может иметь место в случае смерти одаряемого при условии указания в договоре дарения права дарителя отменить дарение, если он переживет одаряемого. Для этого даритель с паспортом и свидетельством о смерти одаряемого подает заявление нотариусу по месту удостоверения договора дарения. После этого даритель обязан зарегистрировать переход права собственности на свое имя в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Однако если одаряемый при жизни распорядился своим имуществом (продал, подарил, обменял), отменить дарение уже невозможно. Родная сестра, которой подарена доля дома, может при желании оформить договор дарения этой доли дома обратно своей сестре.

Хотите узнать, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter