Нотариусы — о принятии наследства и совместной собственности

Умерла тетя. У нее было две сестры, одна из них — моя мама — умерла 8 лет назад. Могу ли я как племянница претендовать на наследство?

Отвечает методист Белорусской нотариальной палаты Виктория Третьяк.

Согласно пункту 2 статьи 1058 Гражданского кодекса, дети братьев и сестер наследодателя (его племянники и племянницы) наследуют по праву представления вместе с другими наследниками второй очереди.

Это означает, что вы можете как племянница претендовать на наследство вместо вашей мамы, если только ваша тетя не завещала все свое имущество кому-то другому и у нее нет более близких родственников и свойственников, чем братья и сестры (к таким закон относит супругов, детей и родителей умершего).

Также обращаем ваше внимание на то, что для получения наследства наследник должен его принять до того, как пройдут 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Принять наследство можно, подав заявление нотариусу по месту последней регистрации вашей тети по месту жительства.

У моего мужа второй брак. Его первая жена умерла. Вместе они построили дом. Он был черновой и имел статус разрешения на строительство. Мы зарегистрировали брак, достроили дом, ввели его в эксплуатацию, сделали ремонт. Если мой муж умрет, могут ли его дети от первого брака (они уже совершеннолетние) выгнать меня из этого дома?  Я всего лишь прописана в нем. Составлять на меня завещание муж не хочет. Что мне делать в этой ситуации?

Отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Юлия Зеленко. 

Если вы построили дом и зарегистрировали его в органах регистрации, уже находясь в браке, то данное имущество считается вашей совместной собственностью. Таким образом, в случае смерти вашего супруга у вас остается 1/2 доля в праве собственности на указанный дом как у супруги. Оставшаяся 1/2 доля в праве собственности на этот дом переходит по наследству наследникам первой очереди по закону, а это вы, дети вашего мужа, ваши совместные дети, если есть, и родители вашего супруга.

Если же дом был зарегистрирован в органах регистрации до заключения вашего брака, то совместной собственности супругов не будет и весь дом переходит по наследству наследникам по закону первой очереди. Вы также относитесь к наследникам первой очереди по закону. Если же дом был зарегистрирован до заключения брака, а затем в него были вложены совместные средства, сделан ремонт, в таком случае это тоже может быть ваша совместная собственность. Однако за более подробной информацией лучше обратиться к нотариусу со всеми имеющимися документами на дом.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter