Нотариуса вызывали?

Если да, то необязательно оплачивать ему проезд на такси
Если да, то необязательно оплачивать ему проезд на такси

«Говорят, что нотариальные конторы перешли на принцип «одного окна» еще с лета прошлого года. Честно говоря, я этого не заметила, — позвонила вчера в редакцию минчанка Наталья Андреевна. — Дело в том, что моя мать уже давно не ходит, поэтому несколько лет пенсию за нее приходится получать мне, по доверенности. Пришло время оформлять доверенность на очередной год, и я обратилась в одну из столичных нотариальных контор, хотела вызвать нотариуса на дом. Оказалось, что для этого надо самой подъехать к ним в офис и напечатать все необходимые документы. После мне назначат время, когда специалист сможет выехать на дом. Мало того, придется еще оплатить ему такси...»

Действительно, если раньше поход к нотариусу чаще всего превращался в растянутое на неделю хождение по кабинетам, то теперь достаточно принести в контору паспорт, объяснить суть дела и в назначенный день прийти за готовыми документами. Почему же это правило не касается выезда нотариуса на дом?

— Для того чтобы вызвать нотариуса на дом, вам все равно придется прийти к нам, — говорит заместитель заведующего государственной нотариальной конторой N 1 Октябрьского района Минска Валентина Знак. Во–первых, ваш документ надо грамотно подготовить и распечатать. Во–вторых, требуется заверить его печатью, за которую нотариус несет персональную ответственность и не имеет права выносить за пределы конторы. Кстати, по закону за все нотариальные действия, произведенные вне помещения государственной нотариальной конторы, госпошлина оплачивается в двойном размере. Помимо этого, клиенту придется взять на себя и расходы, связанные с выездом специалиста на дом. Что касается такси, думаю, читательница немного сгустила краски. Ей могли порекомендовать предоставить нотариусу машину. Но требовать этого никто не вправе. У вас нет своего авто? Сотрудник конторы воспользуется общественным транспортом.

Для чистоты эксперимента я обратился в две столичные нотариальные конторы. О том, что нотариус может приехать ко мне на троллейбусе, не было и речи. На том конце провода в один голос заявили: «Если у вас нет машины, заказывайте такси». Интересно получается, однако... Понятно, что в рабочее время нотариус особо не поездит на троллейбусе. У него все же иная работа. Но какой-то выход – в интересах клиента – искать нужно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter