Нотариус спешит в агрогородок не в одиночку…

У жителей агрогородков Глубокского района в последнее время пользуются спросом нотариальные услуги. Их в основном оказывают работники Государственной нотариальной конторы Глубокского района...

У жителей агрогородков Глубокского района в последнее время пользуются спросом нотариальные услуги. Их в основном оказывают работники Государственной нотариальной конторы Глубокского района. Они регулярно (не реже одного раза в месяц, по предварительной записи) выезжают в агрогородки Озерцы, Ломаши-Агро, Марцебылино и Коробы. Еще в одном агрогородке –  Подсвилье — есть своя нотариальная контора, которая обслуживает его жителей своими силами. 

Выездной нотариальный прием обычно осуществляют заведующая Государственной нотариальной конторой Александра Севрюкова или государственный нотариус Тамара Скачок. Каждая из них едет к сельчанам не одна, а совместно с регистратором Глубокского филиала РУП «Витебское агентство по земельному кадастру», землеустроителем и техником. Все эти специалисты требуются, чтобы в комплексе решить возникающие вопросы. 

Глубокские нотариусы в минувшем году осуществили в агрогородках 14 приемов, на которых побывало 107 человек. Жители агрогородков обычно оформляют куплю-продажу недвижимости, завещания, берут свидетельства о праве на наследство, доверенность на право распоряжения транспортными средствами, а также на осуществление таких нотариальных действий, как получение пенсий, материальной помощи, распоряжение денежными вкладами. 

Порой нотариусам, чтобы оказать требуемую услугу, приходится делать три—пять запросов в различные учреждения (загс, банки, сельисполкомы и т.п.). Например, когда работают с заявлениями постояльцев Глубокского дома-интерната, то делают запросы по всей республике. Так как в районе немало приезжих из России, то для того, чтобы удовлетворить их запросы, приходится часто обращаться за правовой помощью в соседнюю страну. 

За минувший год по принципу одного окна нотариусы удостоверили 32 договора отчуждения недвижимости. Для этого пришлось направить 99 запросов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter