Нотариус — о наследстве и разделе имущества


Отвечает нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская.

Умер сын. Он оформил договор дарения квартиры на своего сына. Я инвалид II группы, мне 69 лет, имею ли я право на эту квартиру как наследник?

В соответствии с п. 1 ст. 1033 Гражданского кодекса Республики Беларусь в состав наследства входят все права и обязанности, принадлежавшие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается его смертью. Иными словами, если бы квартира принадлежала вашему умершему сыну на день его смерти, вне всякого сомнения, вы являлись бы наследником и вправе были бы претендовать на наследство. Однако, по вашему утверждению, квартира была при жизни подарена сыном, соответственно на день смерти ему не принадлежала, и оснований для наследования в данном случае не имеется.

После смерти мужа мне в наследство достался гараж. После его продажи деньги поровну разделила между двумя дочерьми. Одна из них вместе с мужем купила на эти деньги новый гараж, оформили на супруга. Теперь они разводятся, муж хочет забрать гараж себе. Можно ли как-то доказать, что по праву гараж принадлежит дочке?

А почему вы решили, что гараж принадлежит дочери? Передача вами денежных средств дочери совершенно не свидетельствует о том, что гараж был приобретен именно на те деньги, которые вы ей подарили.

В соответствии со статьей 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором. Исходя из предоставленной вами информации, могу предположить, что брачный договор ваша дочь не заключала. Из этого следует, что спорный гараж является общей совместной собственностью супругов, и дочь вправе претендовать только на одну вторую долю совместно нажитого имущества.

Кстати, на будущее, если захотите каким-то образом финансово помочь дочери, состоящей в браке, лучше приобретайте имущество на свое имя, а потом дарите его. Так как имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из них.
Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter