Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Мы всегда вас рады видеть». Побывали на выездном приеме нотариуса в агрогородке

Нотариус на выезде

Несколько раз в квартал нотариус Минского областного нотариального округа Кристина Шевко проводит рабочий день вне офиса – принимает посетителей в агрогородках. Выезжать в сельскую местность специалисты начали с января этого года. Желающих попасть на консультацию к нотариусу много, в этом корреспонденты «Знаменки» убедились, отправившись с Кристиной на прием в агрогородок Самохваловичи Минского района.


Без подсказок навигатора

В 08:40 встречаемся с Кристиной на выезде из Минска, через полчаса в здании Самохваловичского сельского исполнительного комитета ее будет ждать первый посетитель. Как попасть на прием к нотариусу? Кристина рассказывает алгоритм действий:

– Каждый квартал разрабатываем график выездов, учитываем при этом время работы банков и отделений связи, потому что не везде они открыты ежедневно. Пос­ле утверждения публикуем информацию о планируемых приемах в газете «Прысталічча», размещаем сведения на стендах нотариальной конторы, сельисполкомов. Если кто-то хочет прийти на консультацию, ему нужно оставить заявку. Сделать это можно по телефону, при личном обращении или через сайт Белорусской нотариальной палаты. Сегодня встречи со мной ожидают пять человек.

За этот год в Самохваловичах Кристина была не раз, поэтому все повороты и съезды знает и без подсказок навигатора:

– За нашей нотариальной конторой закреплены че­­тыр­е агрогородка, в течение года были в них около 20 раз. В большинстве случаев обра­щаются за удостоверением завещаний, доверенностей и согласий, а также за офор­млением наследственных прав. До 2021-го оформлением этих документо­в занимались уполномоченные сотрудники сельисполкомов. Или нужно было ехать в Минск. Специалисты на местах не всегда могли оперативно среагировать на обращение, а добраться до нотариальной конторы или бюро в городе пенсионерам (а их сред­и посетителей много) бывает проблематично. Поэтому они всегда рады визиту нотариуса.


Все необходимое с собой

Ровно в 09:00 Кристина уже располагается в кабинете, выделенном в сельисполкоме под прием специалиста. Из сумки достает несколько папок с документами, реестр, в котором регистрирует все действия, печать. В сторону отставляет катушку белых ниток с длинной иглой – они нужны не для того, чтобы зала­тать случайно разошедшийся шов на одежде, а проши­вать бумаги. С собой нотариус привезла ноутбук и беспроводный принтер, кото­рый коннектится с компью­тером по WI-FI.

– Впервые вижу такое устройство, – признаюсь я, пока Кристина подключает гаджет.

– Очень удобный девайс, – убеждает специалист, – особенно выручает, когда заказывают выезд на дом. Имея такое устройство, мне не нужно возвращаться в офис, чтобы распечатать документ. Это экономит время обеих сторон.

В дверь постучал первый посетитель. Нине Петровне* нужно заверить копии до­кументов для вступления в наследство. Пока Кристина отлучается в соседний кабинет к ксероксу, интересуемся у пенсионерки, нравится ли ей, что нотариус приезжает к ним в агрогородок.

– А как же! Хоть Минск и близко, но доехать до него пожи­лому сложно. Да и город плохо знаю, сколько раз ни была, всегда блуждала по улицам и просила помощи у прохожих. А теперь кра­сота: записался, пришел в назначенный день и время и решил любой вопрос.

Пока Кристина сверяет копии с оригиналами, Нина Петровна идет в банк оплачивать услуги.

– Банк находится под одной крышей с сельисполкомом, очень удобно, – замечает нотариус, параллельно заполняя реестр.

Спустя пять минут пенсионерка вернулась с квитанцией и Кристина вручила ей документы.

– Приезжайте почаще, – прощаясь попросила Нина Петровна, – мы всегда вас рады видеть.


И про погоду расскажут, и о здоровье спросят

– По жителям Самохваловичей можно сверять часы, – шутим, пока дожидаемся ново­го визитера, – все пунктуальные.

Нотариус с этим согласна:

– С сельскими жителями комфортно работать. Вот приезжаю в те же Самохваловичи, здесь и про погоду расскажут, и о здоровье поинтересуются. Это всегда приятно.

За время приема нотариус выдала свидетельство о праве на наследство, оформила две генеральные доверенности. Следом пенсионерка Галина Семеновна* пришла написать завещание. Составление такого документа – очень кропотливая работа, предупреждает Кристина:

– Текст завещания зая­витель пишет своей рукой. Каждое слово должно читаться, если есть даже малейшие исправления и зачеркивания, то документ придется переписать. Еще один важный момент: дату необходимо указать про­писью, например, десятое декабря две тысячи двадцать  первого года.

С третьей попытки пенсионерке удалось написать два экземпляра завещания без помарок: один остается Галине Семеновне, второй – у нотариуса. Неудачные варианты Кристина тут же уничтожает – это необходимо для соблюдения тайны нота­риального действия.

Услышав по сарафанному радио, что приехал нотариус, за консультацией заглянули еще несколько жителей Са­мох­валовичей. Кристина объяснила им, какие документы подготовить, и порекомендовала записаться на следующий прием: в агрогородок специалист вернется в январе.


*Имена героев изменены для соблюдения тайны нотариального действия

shestakevich@sb.by,
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter