Nota bene

Правительство РФ приступило к ограничению права въезда в России по внутренним паспортам из Таджикистана.

Мигрантам – загранпаспорт

Правительство РФ приступило к ограничению права въезда в России по внутренним паспортам из Таджикистана. С 1 января 2015 года граждане Таджикистана смогут въезжать в Россию и выезжать из нее только по заграничным, служебным, дипломатическим паспортам, паспорту моряка и свидетельству на возвращение в Республику Таджикистан. Соответствующее постановление подписано Дмитрием Медведевым 17 июня и опубликовано 23 июня на официальном сервере Правительства РФ. Проект постановления подготовлен ФМС России во исполнение поручений Президента России по реализации Послания Президента России Федеральному Собранию от 12 декабря 2012 года. Правительству было поручено провести переговоры с правительствами государств – участников СНГ (за исключением государств, входящих в Таможенный союз и Единое экономическое пространство) об обеспечении не позднее чем к 2015 году режима въезда граждан этих государств в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации по заграничным паспортам.

Беларусь в Париже

Расширение белорусско-французского экономического сотрудничества рассмотрено на встрече посла Беларуси во Франции Павла Латушко с представителями ТПП Парижа. Состоялось обсуждение вопросов организации визита в Париж делегации Белорусской ТПП.

Речь шла и об организации на базе ТПП Парижа презентации возможностей торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества Беларуси с Францией. Стороны договорились об организации в октябре презентации Беларуси в Париже при содействии Белорусской ТПП и Торгово-промышленной палаты Парижа с участием ведущих французских компаний.

Подмога малому бизнесу

Как правильно вести эффективный маркетинг и успешно продавать консалтинговые услуги, в том числе и руководителям среднего и малого бизнеса? Этой важной рыночной теме был посвящен специализированный тренинг для представителей белорусских консалтинговых компаний. Недавно завершился его второй финальный этап.

Тренинг, который провел преподаватель Стокгольмской школы экономики Владимир Чернявский, стал частью большого международного проекта «Развивай свой консалтинговый бизнес», организованного группой поддержки малого бизнеса ЕБРР (Беларусь), по повышению квалификации местных консультантов. Их учеба включала в себя цикл семинаров,  выполнение практических занятий, например, как правильно разработать и грамотно реализовать маркетинговый план,  сделать уникальное торговое предложение, учитывать в бизнесе внешние факторы и тренды и т. п. Консалтинговый бизнес у нас, как известно, находится еще в стадии становления. Поэтому, по мнению белорусских специалистов, в ходе тренинга им удалось получить уникальные знания, в частности, по оказанию качественных консультационных услуг малым и средним предприятиям, а также познакомиться с последними тенденциями в сфере консалтинга, установить личные связи с практиками этого сегмента белорусского рынка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter