Инвалид по зрению Павел учится на первом курсе Белорусского госуниверситета культуры и искусств

Нот новый поворот

Свой студенческий билет Белорусского госуниверситета культуры и искусств первокурсник Павел Михайлов может почувствовать разве что на ощупь...
Свой студенческий билет Белорусского госуниверситета культуры и искусств первокурсник Павел Михайлов может почувствовать разве что на ощупь. Лишенному с детства зрения юноше жизнь оставила лишь черную палитру красок. Но он сумел разбавить ее множеством ярких оттенков. Лучше «видеть» и познавать мир Павлу помогают книги по Брайлю, компьютер, баян. А еще — умение ставить цели и делать все, чтобы задуманное осуществилось.

Мама Марина Иосифовна рассказывает, что Паша с младенчества интересовался всем на свете — только успевай отвечать на вопросы и следить, чтобы любопытство к технике какой-нибудь бедой не обернулось. Но одно дело прочитать сыну сказку, и совсем другое — научить читать и писать, ориентироваться не только дома, но и на улице. Как тут без специалистов? Поэтому в первый класс мальчик пошел не в родных Климовичах, а поехал в Шклов, в специальную СШ для детей с нарушениями зрения. Здесь Пашины жажда знаний и тяга к экспериментам пришлись как нельзя кстати! И по математике он оказался в числе лучших, и в языках не отставал. А в информатике преуспел так, что даже педагогам порой помогал с установкой программ! 

Сам Паша успехами хвастать не привык, но Марина Иосифовна бережно хранит все похвальные грамоты сына. «Эта — за победу в областной олимпиаде по немецкому языку. Вот еще — за хорошую учебу, районные и школьные конкурсы по учебным предметам, участие в интеллектуальных играх», — перечисляет она. И уточняет: пожалуй, самой главной страстью парня сегодня можно назвать компьютер и музыку. Когда пошел в музыкальную школу, из всех инструментов выбрал баян. Интуиция не подвела: инструмент в Пашиных руках будто сам «оживает» «Лунной сонатой» Бетховена, «Калиткой» Обухова или знаменитой «Калинкой». Школьные учителя музыкальный талант выпускника оценили на «отлично». Творческий конкурс при поступлении в университет абитуриент тоже прошел успешно, и баллов хватило, чтобы пройти на бюджет. Учиться решил на культуролога. 

Трудно ли начинать самостоятельную жизнь в новых условиях? Как справиться с нагрузками, те же лекции, к примеру, записать? Паша поясняет: здесь тоже выручает компьютер, с которым он на «ты». Так что дело остается за малым — выучить заданное. В бытовых делах помогает мама, которая на время перебралась в столицу. О чем мечтает? Пока, поделился, задача номер «один» — сдать первую сессию. Потом — получить диплом. И попробовать свои силы в каком-нибудь из известных оркестров республики.

— Проблемы со зрением не помеха тому, кто хочет добиться результата. Главное — приложить усилия. Современные программы и методики позволяют таким ребятам максимально адаптироваться в обществе, учиться в вузах, работать. В общем, быть нужными, реализоваться профессионально, — рассказал замдиректора Шкловской специальной школы-интерната для детей с нарушениями зрения Олег Пименов. — Вместе с Пашей в Белорусском университете учится наша выпускница Настя Берговина, в МГУ имени Кулешова Кирилл Морозов. Почти половина ребят из спецшколы получает высшее образование, и мы ими очень гордимся!

Светлана МАРКОВА

svet.markova@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter