Ностальгия в Новосибирске

Год назад в Новосибирске был построен храм белорусской святой Евфросинии Полоцкой.
Год назад в Новосибирске был построен храм белорусской святой Евфросинии Полоцкой. А недавно в церкви торжественной литургией открывались Дни белорусской культуры на сибирской земле. Полторы тысячи белорусов, которые когда-то первыми отправились осваивать суровый климат Сибири, строить на этой земле поселки и города, собрались у храма нашей святой Евфросинии. Пожалуй, в этом году впервые диаспора "Спадчына" так весело и грандиозно отмечала Дни белорусской культуры в Сибири.

Перед тысячей зрителей с белорусской песней выступали самодеятельные ансамбли из Новосибирска, Иркутска и Тюмени. За 800 км из далекой деревни Колбаса Новосибирской области, где проживают исключительно белорусы, на праздник прибыл белорусский ансамбль "Зязюля". Из Санкт-Петербурга специально для участия в Днях культуры в Новосибирск приехал знаменитый композитор и певец, уроженец Брестчины Игорь Корнелюк. Выступая здесь, в Сибири, Игорь Корнелюк признался, что и ему на чужбине часто не хватает родной речи, культуры и традиций и что для белорусов он всегда поет с неким особым чувством.

Кульминацией новосибирского праздника был концерт "Песняров". "Молодость моя, Белоруссия" - подпевали наши соотечественники солистам ансамбля. А когда внучки первых переселенцев затянули песню "Белорусочки" - до слез растрогались сами артисты "Песняров".

Ностальгию надо проживать так, чтобы не было мучительно больно на бескрайней сибирской земле. И сегодня руководство диаспоры "Спадчына" в Новосибирске работает над проектом целого культурно-просветительского комплекса с библиотекой, конференц-залом, домом творчества и воскресной школой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter