Ностальгия с ароматом Вишнево

Что делать в глубинке иностранцу?..

Что делать в глубинке иностранцу? Не одним же агроэкотуризмом кормиться! Может, потому так редко заморские гости выезжают за пределы МКАД, что им, кроме Мира, Несвижа и Дудуток, не предлагают других интересных экскурсионных маршрутов? Ведь что белорусу любопытно, французу может быть безразлично. Зато много общих тем можно найти не только с россиянами, но и, к примеру, с израильтянами. Хотя туристов с берегов Мертвого моря пока у нас немного, если не считать тамошних бизнесменов.


Но все может измениться. О фестивале «Мотальскiя прысмакi» наслышаны все. В этом году сюда даже приезжала съемочная группа российского ТВ. Хочется надеяться, в следующий раз заглянут корреспонденты Си–эн–эн. Тем более что повод есть. Мотоль — это не только неформальная кулинарная столица страны, но и родина первого президента Государства Израиль Хаима Вейцмана. Если посмотреть на этот факт в планетарном масштабе, то звучит невероятно. Особенно то, что сохранился и дом, где он жил. Деревянный, а уцелел!


«Ностальгические туры» по еврейским местам Полесья, как и других уголков Беларуси, разрабатываются в нескольких фирмах, многими краеведами. Но никто не соединил их концептуально. А чтобы увеличить приток туристов из земли обетованной — и не только в Минск, но и в провинцию, — нужно предложить клиентам четкие правила игры: маршрут с достопримечательностями и варианты размещения.


На мотольском фесте родилась идея объединить в единый маршрут Мотоль с Пинском, где Вейцман учился. Информагентства сообщают, что вице–премьер Анатолий Тозик, пообщавшись с главой пинской еврейской общины Иосифом Либерманом, развил мысль и «соединил» полесские точки с Вишнево Воложинского района, где родился нынешний президент Государства Израиль Шимон Перес.


Без преувеличения уникальный получился маршрут: от первого до нынешнего президента, причем вряд ли какая–то страна, как Беларусь, дала другой деятелей такого масштаба. Кстати, возможно, в самом Израиле не всем этот факт известен.


Странно, что у нас маршрут по следам Вейцмана и Переса только сейчас задумывается. Ведь в Пинске давно мемориальной доской отмечен дом, где жил Вейцман, а Перес сам не раз бывал в Вишнево. И мне лично показывали колодец во дворе его детства, из которого президент пил воду. Есть на что посмотреть, чему удивиться.


Но чего–то не хватает. Во–первых, туристы прибудут одним путем — через Национальный аэропорт «Минск». Затем их нужно отвезти на юг страны — в Мотоль и Пинск, потом вернуть на север. Этот долгий и нелегкий путь — многочасовая поездка — должен быть обставлен анимацией, обеспечен качественным придорожным сервисом, остановками в интересных точках, связанных с темой экскурсии. Скажем, есть смысл проработать промежуточный маршрут Мир — Воложин. Эти поселения до Второй мировой войны были центрами еврейской культуры и иудаизма международного масштаба. Тогда получится действительно впечатляющий маршрут, интересный не только самим белорусам и гостям из Израиля, но и любому человеку, увлеченному историей, познанием нового.


О деталях дальше пусть думают профессиональные гиды. Тем более что знаю одного такого специалиста — пинчанку Татьяну Хвагину. Она уже много раз возила израильские, американские, польские туристические группы по родному краю с ностальгическими экскурсиями и может дать дельные советы тому, кто возьмется на практике за организацию маршрута «от Вейцмана до Переса».


И все–таки, видно, не случайно именно сейчас сложились условия для того, чтобы проложить дорогу от Пинска до Вишнево. В разных концах одновременно возникли 2 созвучные инициативы. Их авторы как в воду глядели — причем в одну точку.


В Пинске есть где остановиться. В Воложине комфортное проживание оставалось до последнего времени под вопросом. Но уже к «Дажынкам» здесь должна открыться 3–звездочная гостиница «Корона». 38 номеров в кофейно–пастельных тонах на 60 койко–мест — вполне достойное на первых порах место размещения для экскурсионной группы. Кроме того, здесь будут ресторан, бар, тренажерный, бильярдный залы. Уж не знаю, что еще надо, чтобы уже сегодня зашевелиться и начать зазывать гостей.


Если очень хорошо поработать с местной исторической фактурой и обеспечить качественный ночлег, то можно проложить десятки тематических туристических троп через всю страну — для гостей из любого конца света: от Чили до Японии. Не только президентов, но и национальных героев, нобелевских лауреатов, кинорежиссеров, писателей, художников Беларусь подарила, наверное, всем странам мира. Казалось бы, мы растеряли великих людей. Но сегодня их имена могут нам принести неожиданную прибыль.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter