«Ностальгия по настоящему»: выставка Ларисы Журавович открыла новый сезон в галерее «АртХаос»


В галерее «АртХаос», которая работает в главном атриуме столичного торгово-развлекательного центра Dana Mall, выставкой Ларисы Журавович «Ностальгия по настоящему» открыт новый сезон. Около трех десятков тонких и пронзительных работ вызвали большой интерес публики к творчеству художницы.


В галерее «АртХаос» открылась выставка Ларисы Журавович «Ностальгия по настоящему»



Член Белорусского союза художников Лариса Журавович родилась в Белыничах, в родном городе живет и поныне. Выпускница Республиканской школы-интерната по музыке и изобразительному искусству им. И.О. Ахремчика и Белорусского государственного театрально-художественного института, Лариса Викторовна посвятила все свое творчество одной, но очень благодарной теме – аутентичной красоте белорусской деревни. И удивительно – в светлых залах столичной галереи, в этом вихре ритма, звука и света ее теплые, «ламповые» картины смотрятся особенно трогательно и актуально.



Творчество Ларисы Журавович посвящено аутентичной красоте белорусской деревни

Лариса Журавович любит то, что изображает. И это главное.

– Белорусская деревня – тема всей моей жизни, – рассказала художница. – Я отобрала небольшое количество работ. Здесь есть натюрморты – это мой любимый жанр. Изображенные предметы – наши верные спутники, они путешествуют с нами по жизни. И, конечно, представлены пейзажи, сцены деревенского уклада. Мне хотелось показать красоту и гармонию деревенского быта. 


Картины Ларисы Журавович


По словам мастера, название выставки – «Ностальгия по настоящему» – отражает ее основную идею. 

– Для большого города деревня – это чуждо, а я живу в этом, для меня это самый настоящий самодостаточный мир, которого мне всегда не хватает. И я испытываю по нему острую ностальгию, потому что он исчезает и очень стремительно. И мне больно сознавать, что эта часть мира уходит. Это важная часть нашей реальности, и не нужно спешить с ней прощаться! – убеждена Лариса Журавович.

Лариса Журавович

Профессор кафедры истории и теории искусства Белорусской академии искусств, кандидат искусствоведения Евгений Шунейко отмечает мастерство художницы, которая умеет тонко и точно подмечать исконное, главное в картинках жизни.

– Я считаю Ларису Журавович очень значимым открывателем нашего прекрасного мира, о котором мы иногда забываем, – так охарактеризовал творчество мастера искусствовед.

Евгений Шунейко

Поддержать землячку в Минск приехал председатель Белыничского районного Совета депутатов Андрей Ганчук. Тем более что Лариса Викторовна – автор изображения герба этого города!

Андрей Ганчук

– Мы гордимся тем, что вы сможете увидеть на картинах Ларисы Журавович самые замечательные уголки Белыничского края. Мы приглашаем приезжать к нам, тем более что ровно через год, в сентябре 2020-го года Белыничи будут принимать День белорусской письменности, и в городе в дни праздника обязательно будет работать персональная выставка нашей знаменитой художницы, – пообещал Андрей Ганчук.

О щемящем ощущении от работ мастера говорила, открывая выставку, директор галереи «АртХаос» Лилия Лукашенко.

Директор галереи «АртХаос» Лилия Лукашенко

– Лариса Журавович – самобытный художник, который умеет показать жизнь такой, какая она есть, в ее настоящем. Натюрморты, пейзажи, зарисовки сельского быта настолько правдоподобны, а порой и вкусны, что рождают удивительные чувства. Это не просто выставка художника и его творчества, а история жизни народа. Это отражение быта, традиций и культуры белорусского народа, – отметила руководитель галереи.

Как подчеркнула Лилия Лукашенко, выставка «Ностальгия по настоящему» открывает в галерее новый выставочный сезон.

– Вместе с началом учебного года мы вновь открываем свою выставочную деятельность. Ведь наши экспозиции во многом носят образовательные цели – в новом году мы продолжим знакомить зрителей с белорусским искусством, с нашими художниками. Планируется, что новые экспозиции в галерее «АртХаос» будут открываться ежемесячно. Приглашаем на наши выставки! – сказала директор галереи.

Торжественная часть была практически завершена, когда слово взяла депутат парламента Сербии Миланка Карич. 

– Меня попросили передать большое спасибо Минску и вашей замечательной публике за гостеприимство и теплый прием сербских художников и их картин во время выставки, которая состоялась в галерее «АртХаос» в июне, – отметила Миланка Карич. 

Кроме благодарственной грамоты от Союза художников Сербии Миланка Карич передала директору галереи «АртХаос» приглашение приехать с делегацией белорусских художников в Белград и организовать выставку работ мастеров искусств Беларуси в столице Сербии.

Миланка Карич передала директору галереи «АртХаос» благодарственную грамоту от Союза художников Сербии

– Тесные духовные и культурные связи наших народов свидетельствуют, насколько мы близки и как плодотворно развивается наше сотрудничество в самых различных сферах, – подчеркнула депутат парламента Сербии, член депутатской группы дружбы с Беларусью Миланка Карич.

Выставка Ларисы Журавович «Ностальгия по настоящему» продлится до 18 сентября. Посетители смогут не только увидеть картины мастера, но и приобрести понравившиеся полотна. Художественная галерея «АртХаос» работает ежедневно с 10.00 до 22.00 по адресу ТРЦ Dana Mall, ул. П. Мстиславца, 11. Вход свободный.

ИООО «Зомекс Инвестмент», УНП 191061449
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter