Ностальгия олимпийской чемпионки. В Минске Нелли Ким вспоминала о своем переезде в Беларусь и о том, как ее принял Петр Машеров

В  Минск приехала одна из самых известных советских спортсменок Нелли Ким, нынче проживающая за океаном. Пятикратная олимпийская чемпионка уже пять лет является спортивным функционером, а конкретнее — председателем технического комитета женской спортивной гимнастики. Вот Ким и решила воспользоваться служебным положением: навестить не чужие ей края и посмотреть, как обстоят дела с развитием любимого вида спорта в Беларуси, за которую она выступала на Олимпиаде в Москве. Вчера Нелли общалась с руководством Национального олимпийского комитета, а сегодня встретится с представителями Белорусской ассоциации гимнастики, тренерами и спортсменами.
— Кто, как не я, лучше подскажет, что нужно сделать, чтобы наши гимнасты не получали на соревнованиях сбавок, какие моменты в упражнениях нужно подкорректировать? — говорит Нелли Ким. — Я готова и в будущем помогать белорусам готовиться к чемпионатам мира и Олимпийским играм.
В Минске редкая, но всегда долгожданная гостья ощутила ностальгию по тому времени, когда она переехала в Беларусь.
— Это произошло после того, как в 1977 году я вышла замуж за белорусского гимнаста (Владимира Ачасова. — Авт.), — вспомнила Нелли Ким. — Хотя я выросла и училась в Казахстане, там живут мои родители, но Беларусь для меня  все равно остается близкой и родной страной. Она меня приняла настолько здорово, что словами не описать! А Петр Миронович Машеров относился ко мне, как к родной дочке. Он вообще был большим поклонником спорта: знал каждого гимнаста по имени, приходил не только на соревнования, но даже на тренировки, интересовался, что нужно, все ли нормально.
В Казахстан известная гимнастка приезжает не чаще, чем в Беларусь. Да и в Америке, где сейчас находится ее дом, за год Ким бывает 60—70 дней.
— Моим домом можно скорее назвать самолет: я все время в разъездах, так как обязана присутствовать на различных заседаниях и соревнованиях, — говорит Нелли Ким.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter