Носкевич: версия о некачественных фейерверочных изделиях рассматривается в качестве основной

Председатель Следственного комитета Иван Носкевич заявил, что в данный момент версия о некачественных фейерверочных изделиях рассматривается в качестве основной, передает БЕЛТА.


Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту происшествия по статье "Нарушение правил обращения с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих".

"Первоначальные следственные действия на месте происшествия позволяют в качестве основной выдвинуть версию о том, что фейерверочные изделия производства Российской Федерации оказались некачественными. Установлено, что использовались при фейерверках мортиры трех калибров — 105, 195 и 310 мм. Нештатная ситуация возникла только с мортирами калибра 195 мм", — заявил глава СК.

По словам Ивана Носкевича, это исключительный случай и ранее подобных ситуаций не фиксировалось. "Периметр безопасности был определен для штатной ситуации. Произошедшее выходило за рамки таких ситуаций — все ранения гражданам были причинены за пределами определенного периметра. Просчитать разлет осколков в случае возникновения нештатной ситуации практически невозможно", — дополнил он.

Следователи продолжают работу на месте происшествия. Изымается техническая документация, связанная с эксплуатацией салютных установок и фейерверочных изделий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter