Носкевич: уголовное дело Тихановского до конца месяца будет передано прокурору для дальнейшего направления в суд

Государство не даст рабочих в обиду

Уголовное дело Тихановского до конца месяца будет передано прокурору для дальнейшего направления в суд. Об этом заявил председатель Следственного комитета Иван Носкевич, выступая перед работниками «Гомсельмаша».


В цехах завода глава Следственного комитета поблагодарил гомсельмашевцев за то, что в сложные для страны дни они не поддались на провокации и призывы к забастовкам. Продолжали упорно трудиться и показали, что рабочий класс — за стабильность, развитие Беларуси и правовое государство. Гомсельмашевцев интересовал вопрос, как защититься от потока негативной и часто лживой информации, который в интернете обрушивается на их завод и другие нормально работающие предприятия страны, от призыва к санкциям и бойкоту продукции. Иван Носкевич заверил рабочих, что государство всеми возможными законными способами будет защищать своих граждан и имидж белорусских предприятий. Ради этого даже внесен ряд изменений в законодательство. Отдельно председатель Следственного комитета остановился на нескольких уголовных делах, которые за последний год стали резонансными:


— Дело, возбужденное в отношении гражданина Тихановского и его сообщников, одно из наиболее объемных и значимых в производстве главного следственного управления центрального аппарата Следственного комитета. Нами сформирован объем обвинения Тихановскому и его сообщникам. Целый ряд эпизодов преступной деятельности соучастников уже выделены в отдельное производство, направлены в суды, и мы даже имеем обвинительные приговоры. Непосредственно уголовное дело Тихановского до конца месяца будет передано прокурору для дальнейшего направления в суд. Еще одно очень объемное сложное уголовное дело так называемого «координационного совета» тоже в финальной стадии. Мы в ближайшее время ожидаем заключение одной из важнейших экспертиз по этому уголовному делу и с учетом ее результатов окончательно сформируем обвинение всем фигурантам. Часть из них находится под стражей, часть объявлена в розыск. Думаю, и здесь до конца марта материалы будут направлены в суд. 

Отдельное внимание Иван Носкевич уделил резонансной криминальной истории, произошедшей в микрорайоне Гомсельмаш прошлым летом. Тогда ночью на улице были убиты два человека. После большой работы следователей  задержали подозреваемого. Вина его с точки зрения следствия, как заверил председатель СК, подтверждена большим количеством доказательств. Однако окончательное решение примет суд.  

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter