Носи бронежилет — проживешь сто лет

Корреспондент «СОЮЗа» оценил достоинства разработанного белорусскими учеными «керамического» бронежилета

Корреспондент «СОЮЗа» оценил достоинства разработанного белорусскими учеными «керамического» бронежилета


КАКИЕ БЫ компьютерные технологии ни «ставились на вооружение» в армии, в реальном бою солдату все равно приходится тяжело. В прямом смысле. Автомат, рожки с патронами, штык–нож... При полной выкладке на себе приходится нести более 30 килограммов. Добавьте сюда бронежилет, который кило на 20 потянет. Как с таким грузом на плечах воевать?! Амуницию, понятно, не бросишь. Вот если бы вес бронежилета уменьшить... Белорусские ученые уверены, что это вполне возможно. И предлагают для его производства использовать не традиционную сталь, а... керамику. С трудом верится, но их разработка преграждает путь очереди, выпущенной из автомата Калашникова! Как столь хрупкому на первый взгляд материалу удалось придать прочность брони, выяснял корреспондент «СОЮЗа».


Десять лет назад на выставке «Milex» в Минске группа белорусских ученых выступила с докладом о вязкой броневой керамике. Этот материал предполагалось использовать в абсолютно мирных целях — для замены резцов из твердых сплавов, применявшихся при обработке металлов, в строительстве, горнорудной промышленности. Однако после выступления военные поинтересовались у докладчиков, можно ли их разработку использовать для создания облегченного бронежилета. Причем так, чтобы он не потерял защитных свойств.


— Не секрет, что во время Великой Отечественной советские танки использовали вязкую броню, — рассказывает один из разработчиков новинки, декан физического факультета Витебского госуниверситета им. П.М. Машерова Юрий Бохан. — Когда снаряд попадал в нее не перпендикулярно, он уходил вдоль поверхности боевой машины. Отсюда возникла идея сделать бронежилет, который заставлял бы пулю срикошетить.


Сама по себе керамическая броневая плита — не новость. Французы делают ее, используя очень дорогостоящую технологию горячего прессования. Керамическая пластина, полученная при температуре 1000 градусов, «работает» фактически как стальная. Но если бронежилет со стальной «начинкой» обходится в 500 долларов, то цена французского керамического зашкаливает за 1 тысячу евро. Поэтому белорусские изобретатели пошли принципиально другим путем. Их ноу–хау заключается в том, что они предложили сделать броневую пластину модульной. То есть — сборной. Как конструктор. Или, если хотите, слоеный пирог. Внешний слой — обычная керамическая пластина толщиной 3 миллиметра. Пуля, естественно, ее пробивает. Но при этом деформируется и отклоняется от перпендикулярной траектории. Второй слой — керамические шарики или цилиндры, залитые вязким смолистым составом. Кроме того, что этот слой обеспечивает жилету гибкость, закругленные поверхности его компонентов окончательно сбивают пулю с прямого пути. После серии рикошетов она начинает «дергать» всю бронеплиту. Это очень похоже на удар по матрасу: стукнули в одном месте, а «заиграла» вся поверхность. В результате до третьего слоя, еще одной 3–миллиметровой керамической пластины, добирается не пуля, а комок свинца. Выдержит она или нет — не важно. Последний внутренний «слой пирога», специальную прочную кевларовую ткань, «свинцовый блин» прогибает не более чем на 1 сантиметр. Жизни бойца это не угрожает.


Провели испытания. Для них изготовили бронеплиту размером 20 на 30 сантиметров, состоящую из небольших керамических пластин. Размер тех, что мне показали в Витебском госуниверситете им. П.М. Машерова — 6,5 на 3 сантиметра. Их, к слову, выпускает завод в Великих Луках как подложки для интегральных микросхем. Шарики и цилиндры можно найти на витебском заводе «Монолит» или минском «Горизонте». Их используют для размельчения глины при производстве посуды и других керамических изделий. Чтобы исключить попадание пули в стыки, пластины верхнего слоя укладываются так, чтобы их центр находился над стыками керамических прямоугольников (или квадратиков) нижнего слоя. Это особо уязвимое пространство вдобавок заполняется шариками или цилиндрами. Говорят, когда во время испытаний пуля, пущенная с 25 метров из супермощной снайперской винтовки Драгунова, закрепленной на станке, ушла в рикошет, прапорщик, производивший выстрел, не поверил своим глазам. Но факт — вещь упрямая. А затем бронеплита, сконструированная белорусскими учеными, «поймала» очередь из автомата Калашникова. А это 7 пуль со стальным наконечником калибра 5,45 миллиметра! Жилет, состоящий из таких бронеплит, по российскому ГОСТУ соответствовал бы третьему классу защиты. Первый класс, для сравнения, защищает от ножа и газового пистолета. Второй — спасет от выстрела из «макарова», а, например, пятый позволяет идти под пулеметную очередь.


— Перед нами не стояла задача приблизиться к пятому классу. Третьего, который применяется при полевых боевых действиях, вполне достаточно, — комментирует Юрий Бохан. — Важно другое. Удельный вес керамики в 2,5 раза меньше стали. Это значит, что даже если наш бронежилет сделать максимально закрытым, его вес не превысит 10 килограммов.


Так как белорусская разработка не требует оригинальных дорогих комплектующих и нового оборудования, стоимость модульного керамического бронежилета составит примерно 300 долларов. Однако в производство новинка пока не запущена. Как, к слову, и некоторые другие материализовавшиеся идеи ученых и студентов физического факультета ВГУ им. П.М. Машерова, которые с пользой можно было бы применить в строительстве, при ликвидации чрезвычайных ситуаций, производстве сельскохозяйственной и другой техники. Разработчики надеются, что их ноу–хау найдут потребителя и будут востребованы. Что же касается бронежилета, то эта разработка сегодня принадлежит не только университету, но и государству. Все необходимые исследования финансировались по белорусской госпрограмме «Кристаллические и молекулярные структуры». Однако это не мешает ни одному из правообладателей продать ее заинтересованному покупателю. Так что если когда–нибудь мы встретим солдата или бойца спецподразделения в керамическом бронежилете, в этом не будет ничего необычного.


SVG–VT@MAIL.RU


ВИТЕБСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter