История партизанки Софьи Белявской и ее вещмешка, в котором она через всю войну пронесла и сохранила знамя партизанской бригады «Разгром»

Ноша особой важности

Великая Победа складывается из эпизодов жизни солдат, партизан и подпольщиков, работников тыла. Каждый прожитый ими день жутких военных лет — уже подвиг. В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной хранятся предметы, связанные с этими маленькими подвигами. Сегодня мы расскажем историю Софьи Белявской и ее вещмешка, в котором она через всю войну пронесла и сохранила боевое знамя партизанской бригады «Разгром». 

23 февраля 1943 года на торжественном общебригадном митинге к 25-й годовщине Красной Армии готовое знамя партизанскому отряду «Разгром» торжественно вручили за боевые заслуги.

Лесная быль

Софья Белявская родилась в 1908 году в деревне Плиса Смолевичского района. Встретила свою любовь — Григория Иосифовича. В 1928 году они поженились, вместе работали в одном из колхозов района. В начале 1931 года Григорий Белявский поступает на службу в милицию в Смолевичах и уезжает туда на постоянное место жительства. Жена переезжает к нему через два года, там они и застают начало войны. 

Немецкие войска стремительно наступают. 26 июня 1941 года часть милиционеров эвакуируется, среди них и Григорий Белявский. Софья Александровна присоединиться к мужу не успела. Смолевичи останутся под оккупацией до 2 июля 1944 года. 

Однако в августе 1941 года Григорий Иосифович и другие сотрудники милиции прибывают в район по заданию ЦК КП(б)Б для организации партизанской борьбы, и уже к февралю 1942 года создается отряд «Разгром» из группы партийных работников и военнослужащих, оставшихся во вражеском тылу. Отряд действует в Червенском и Смолевичском районах. В октябре 1942 года «Разгром» вместе с другими местными отрядами укрупнился до партизанской бригады и на момент соединения с частями Красной Армии насчитывал 337 человек. 

Партизанское знамя

Софья Александровна была курьером и связной. Ходила по ближайшим деревням, собирала все необходимое для партизан. Рискованное дело. Например, успешно выполняла непростой «заказ» партизан — добыть бикфордов шнур и взрыватели. В отряде Софья Белявская трудилась в партизанской хлебопекарне. Словом, женщина была мастерицей на все руки. К ней обратились партизаны из штаба, попросили вышить знамя бригады «Разгром». Она без раздумий согласилась. И уже через пару дней художник Леонид Бойко принес ей полотнище будущего красного знамени с уже нанесенным белым карандашом текстом: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь». 

В фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны хранится рисунок художника Леонида Бойко «Партизанка Белявская за вышивкой знамени», графическое увековечивание маленького подвига простой белорусской женщины.

В условиях партизанской борьбы катастрофически не хватало основного: еды и одежды, оружия и медикаментов, — что уж говорить о нитках для знамени. Помогла смекалка. Партизанам сбрасывали по воздуху грузы боеприпасов на парашютах. Они разбирались по взводам для пополнения перевязочного материала. Во время расшивания парашютов Софья Александровна из их строп и добыла шелковую нить.

В осаде 

В годы нацистской оккупации Беларуси карательные операции — основной метод борьбы с народным сопротивлением. Только за 1942 год на оккупированной территории нашей страны каратели провели 65 антипартизанских акций. Немцы проводили блокады против народных мстителей, загоняли в болота — брали измором и голодом. Партизаны раз за разом прорывали кольцо осады. Под одну из таких карательных операций попал и партизанский отряд «Разгром».

Даже в таких тяжелых условиях работа над созданием знамени продолжалась, пусть и медленно. Софья Александровна заболевает, но по-прежнему бережно хранит и переносит в вещевом мешке еще не завершенное знамя, шелковые нитки с парашюта. И 23 февраля 1943 года на торжественном общебригадном митинге к 25-й годовщине Красной Армии готовое знамя партизанскому отряду «Разгром» торжественно вручили за боевые заслуги.

Мир. Труд 

В музей вещмешок и знамя поступили в 1970 году вместе с рукописной автобиографией и фотографиями.
Добыли Победу, а затем настали трудности послевоенного быта. Вещевому мешку нашлось применение в хозяйстве. И даже сейчас он выглядит хорошо: раньше делали на века. 

— В музей вещмешок и знамя поступили в 1970 году вместе с рукописной автобиографией и фотографиями, — уточняет научный сотрудник отдела письменных и изобразительных источников Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Юлия Голубовская. — Также Софья Белявская передала нашему музею финский нож и френч, которые были сделаны в партизанских мастерских. 

Представленное в витрине знамя, на которое я смотрю, — муляж, сделанный в 2008 году. Подлинное знамя хранится в фондах Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Как и уникальный предмет — рисунок художника Леонида Бойко «Партизанка Белявская за вышивкой знамени», графическое увековечивание маленького подвига простой белорусской женщины. 

ikras@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter