Чем отличается гайморит от синусита и насколько опасны эти заболевания?

Нос заложен и голова болит

Чем отличается гайморит от синусита и насколько опасны эти заболевания? Валентина Сергеевна, Воложин



Заболевания придаточных пазух носа во врачебной практике довольно распространены, но наиболее часто встречается гайморит, или воспаление гайморовых пазух, расположенных в верхней челюсти. Но с полостью носа соединены и другие синусы.

Обычно старт болезни дает вирусная инфекция, реже — аллергический ринит, гипертрофическое изменение слизистой носа или искривление носовой перегородки. Гаймориты могут быть связаны и с заболеванием зубов, поскольку корни больших и малых коренных зубов находятся в непосредственной близости от этой полости и иногда даже проникают в нее.

Что касается синуситов, то они могут быть острыми и хроническими. Острый синусит начинается внезапно, как правило, на фоне простудного заболевания. К заложенности носа присоединяются тяжесть и головная боль, повышается температура.

Локализация боли зависит от того, какие пазухи поражены. При гайморите она часто локализуется в области верхней челюсти, глаз, зубов. При воспалении лобных пазух (фронтите) появляются интенсивные боли в области лба и висков, более выраженные утром. Поражения синусов решетчатой кости сопровождаются болями в области корня носа и переносицы. А при поражении полости клиновидной кости боль возникает в области темени и затылка.

Лечение синуситов основано на улучшении оттока слизи из придаточных пазух и антибактериальной терапии, которую назначает врач-оториноларинголог. В отдельных случаях может потребоваться хирургическое лечение — пункция гайморовой пазухи и промывание ее полости лекарственными препаратами. При хронических синуситах эффективна физиотерапия. Несвоевременное либо незаконченное лечение приводит не только к развитию хронических синуситов, но и к возникновению различных осложнений вплоть до менингита.

Чтобы не знать таких проблем, как синусит и гайморит, не стоит переохлаждаться, пытаться перенести простуду на ногах. Нужно регулярно посещать стоматолога, отказаться от курения. Следует чаще проветривать квартиру, проводить влажную уборку, а в зимнее время увлажнять воздух в ней. Очень полезны прогулки на свежем воздухе и другие закаливающие процедуры. Иммунную систему поможет поддержать полноценное питание.

Юрий КУЗЬМЕНКОВ, врач РНПЦ “Кардиология”
 
Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter