Нос в чужой тарелке

Для чего на наших телеканалах такое обилие кулинарных шоу?

Вы обратили внимание на этот бесконечный поток кулинарных телешоу? По-моему, ими обзавелись уже практически все телеканалы местного и дальнего значения. Не буду перечислять названия программ. С десяток или даже больше вы и сами навскидку вспомните. Особо усердствуют по выходным. С утра до вечера кухарят-кулинарят все. У знаменитых уже Ивана Урганта, Юлии Высоцкой, Наташи Королевой с ее мамой, Сержа Марковича и Джейми Оливера нынче появилось множество продолжателей и подражателей. Словом, жутко раздражает меня весь этот нон-стоп.

Нет, я не против домашней стряпни. И поесть, извините, люблю. И готовить умею. При случае могу и чем-нибудь эдаким побаловать близких или гостей. Без особых изысков, но блюдами вполне съедобными и вкусными, на которые никто еще не жаловался. А тут смотрю и закипаю: «Сегодня приготовим что-нибудь на скорую руку. Так, что у нас завалялось в холодильнике: омар, рябчики, сыр маскарпоне...» Про маскарпоне молчу. Но хотя бы омар в холодильнике у вас когда-нибудь «валялся»? У меня — нет. А как невыносимы гастрономические откровения какой-нибудь звезды, которая с поучительным видом рассказывает с экрана о своем способе варки картошки или нарезки помидоров в салат. Необыкновенно познавательно!

Помнится, в моем школьном детстве подобные навыки давали на уроках домоводства. Вообще, страшно представить, как обходились некогда хозяйки без экранных напутствий от именитых шеф-поваров и сонма медийных персон. Но справлялись же. И очень даже неплохо. Хватало советов все умеющих мам, бабушек, соседок, подруг. Наконец, больших и малых кулинарных книг или списанных рецептиков понравившихся в гостях блюд, иной раз весьма удачно усовершенствованных собственной фантазией. Разумеется, в любые времена были, есть и будут те, кого стояние у кухонного вечного огня нисколько не занимает. И этого не исправить никаким кулинарным шоу. Ну а те, кто в состоянии накормить семью вкусным завтраком, обедом и ужином, тем более в отсутствие завалявшегося в холодильнике омара, думаю, в телесоветах нуждаются вряд ли. Сами поделиться могут.

«Обилие кулинарных шоу создали специально по заказу женщин — это месть нам, мужикам, за футбол», — как-то пошутил супруг одной моей знакомой.

Ничего подобного. Все гораздо коварней. «Купи и съешь!» — вот что вдувают в уши со всех телекухонь. А еще — присмотрись, какими чудесными бывают плита, мультиварка, блендер, набор ножей, сковородки... Готовить, пользуясь ими, одно удовольствие. И получается все гораздо вкуснее. Ты только попробуй!

Для привлечения рекламодателей и зарабатывания денег кулинарные шоу — самые удобные программы. Ведь, что бы ни думала лично я относительно их нужности и ненужности, вопросы, что поесть и что приготовить, ежедневные и вечные. А значит, всегда найдется зритель, с ним взлетит рейтинг, следом придет реклама, а с ней — деньги. Это давно поняли во всем мире, где количество кулинарных телешоу тоже только увеличивается.

Впрочем, и там, похоже, достаточно тех, кому эти зрелища прилично поднадоели. Вот, слыхала, несколько лет назад появилось новое гастрономическое телеувлечение. Помните сказку Андерсена, в которой волшебный горшочек рассказывал, что у кого на обед? Здесь что-то подобное. Зрители часами наблюдают за ужином соотечественников в прямом эфире. Особо популярна некая Пак Со-йен. Каждый вечер у экранов телевизоров, настроенных на прием интернет-передач, и у мониторов компьютеров она собирает десятки тысяч человек, желающих засунуть свои носы в чужую тарелку. Все увлеченно смотрят, как и что Пак будет есть. Ужинает она обильно, не спеша, смакуя каждый кусочек. Еще и комментирует, отвечает на вопросы. Трапезы нередко затягиваются часа на три. Но зрители в восторге, их внимание ничуть не ослабевает. За просмотр они еще и платят. Во как.

Выходит, наслаждаться можно и ужином вприглядку. И долой кастрюли и поварешки?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter