На втором этапе КМ по биатлону норвежцы завоевали золото в эстафете, белорусы замкнули топ-6

На проходящем в шведском Эстерсунде втором этапе Кубка мира по биатлону завершилась первая мужская эстафетная гонка в этом сезоне. Сборная Норвегии отпраздновала победу, а белорусы замкнули шестерку сильнейших.

Команда Норвегии, в составе которой сегодня выступали Сиверт Гутторм Баккен, Тарьей Бё, Йоханнес Тиннес Бё и Ветле Шостад Кристиансен, разумеется, входила в пул наиболее явных претендентов на первое место. И она подтвердила букмекерские котировки. Лидировала почти на протяжении всей гонки и по итогам поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета. Итоговое время скандинавской сборной – 1 час 14 минут 9,3 секунды, статистика стрельбы – 0 штрафных кругов + 4 дополнительных патрона.

Второе место заняла сборная Франции, в составе которой бежали и стреляли Фабьен Клод, Эмильен Жаклен, Симон Дестьё и Кентен Фийон-Майе (+11,2; 0 + 8).

А бронзу завоевали россияне Карим Халили, Даниил Серохвостов, Александр Логинов и Эдуард Латыпов (+45,9; 1 + 9).

Белорусская команда не лучшим образом начала гонку, но затем прибавила и постепенно выбралась из нижней части протокола на высокое шестое место, которое стало лучшим результатом нашей мужской сборной за долгое время. Сергей Бочарников, Дмитрий Лазовский, Максим Воробей и Антон Смольский, ни разу не зайдя на штрафную петлю и воспользовавшись 11 дополнительными патронами, отстали от победителей на 2 минуты 7,5 секунды.

Ранее в рамках второго этапа Кубка мира состоялись мужской и женский спринты, а также женская гонка преследования. Из наших лучший результат в Эстерсунде показала Анна Сола, которая завоевала бронзовую медаль в позавчерашней спринтерской гонке. Завтра этот этап закроется женской эстафетой и мужской гонкой преследования.