Норвежцы выиграли эстафету на этапе Кубка мира по биатлону в Контиолахти

Норвежские биатлонисты выиграли три из четырех предыдущих мужских эстафет сезона в рамках Кубка мира и к тому же взяли золото Олимпиады. И сегодня они в очередной раз доказали свою силу, поднявшись на высшую ступень пьедестала почета в этом виде программы на этапе КМ в финском Контиолахти. Причем выиграли, даже несмотря на то, что в гонке не участвовали звездные братья Йоханнес Тиннес и Тарьей Бё.

Сиверт Гутторм Баккен, Филип Фьельд Андерсен, Стурла Холм Легрейд и Ветле Шостад Кристиансен здорово стреляли, показали высокую скорость на лыжне и расположились на первой строке протокола. Итоговое время победителей – 1 час 12 минут 6,1 секунды, статистика стрельбы – 0 штрафных кругов + 7 дополнительных патронов.

Борьбу за еще два места на пьедестале почета до последнего вели три команды – Швеции, Франции и Германии. А по итогам третьей лишней оказалась бундестим.

Серебро завоевали шведы Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Мартин Понсилуома и Себастьян Самуэльссон (+10,6; 0 + 10).

А замкнули первую тройку французы Антонен Гигонна, Эмильен Жаклен, Симон Дестьё и Кентен Фийон-Майе (+12,4; 0 + 7).

Этот этап Кубка мира, напомним, начался вчерашней женской эстафетой четыре по шесть километров, в которой тоже не нашлось равных сборной Норвегии. Завтра пройдут спринты, а послезавтра – гонки преследования.