Норвежский физик выстрелил себе в живот ради науки

Молодой норвежский физик Андреас Валь вместо статей и лекций выбрал показывать законы природы с помощью собственного тела. Он запустил пулю из автомата себе в живот под водой. Видеоподтверждение подвига засняла норвежская телерадиокомпания NRK
Молодой норвежский физик Андреас Валь вместо статей и лекций выбрал показывать законы природы с помощью собственного тела. Он запустил пулю из автомата себе в живот под водой. Видеоподтверждение подвига засняла норвежская телерадиокомпания NRK, передает Lenta.ru.



Автомат находился на специальном сооружении в нескольких метров от Валя на дне бассейна. Физик выстрелил, дернув за веревку, один из концов которой был сцеплен со спусковым крючком.


С ученым все в порядке, пуля до него не долетела. Известный закон физики! Вода, в отличие от воздуха, гораздо более плотная среда, а потому скорость пули становится безопасной для человека практически моментально после выстрела.

Чуть ранее в этом же году физик падал с большой высоты, ухватившись за веревку с привязанным к ней розовой гирей, тем самым продемонстрировав действия центробежной силы. Он проходил через пламя - для того, чтобы показать испарение.



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Фото dagbladet.no


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter