Норвежский биатлонист Йоханнес Бе стал олимпийским чемпионом в индивидуальной гонке, Бочарников — 18-й

Норвежский биатлонист Йоханнес Тиннес Бе победил в индивидуальной гонке на 20 километров на Олимпиаде в Пхенчхане.

24-летний спортсмен допустил два промаха на четырех огневых рубежах, однако благодаря великолепной скорости на трассе (в лыжном ходе норвежец был быстрейшим, привезя 21,8 секунды Мартену Фуркаду) сумел показать лучшее время. Бе-младший опередил всего на 5,5 секунды словенца Якова Фака, который был безупречен на стрельбе.

Замкнул тройку призеров австриец Доминик Ландертингер, также закрывший все 20 мишеней.

Может записать себе в актив эту гонку белорус Сергей Бочарников, который промахнулся лишь однажды и занял итоговое 18-е место. Попали в очковую зону и Владимир Чепелин с Максимом Воробьем, которые были бы заметно выше, если бы допустили меньше промахов. Любопытно, что еще один наш соотечественник Роман Елетнов показал сегодня 15-ю скорость, однако пять штрафных минут не позволили ему продемонстрировать достойный результат.

Олимпиада. Биатлон. Мужчины. Индивидуальная гонка

1. Й. Бе (Норвегия) 48.03,8 (1-0-0-1)
2. Я. Фак (Словения) +5,5 (0-0-0-0)
3. Д. Ландертингер (Австрия) +14,2 (0-0-0-0)
4. С. Самуэльссон (Швеция) +29,1 (0-0-1-0)
5. М. Фуркад (Франция) +42,4 (0-0-0-2)
6. Б. Вегер (Швейцария) +48,6 (1-0-0-0)
7. М. Крчмар (Чехия) +1.15,5 (0-1-0-0)
8. Ф. Линдстрем (Швеция) +1.22,1 (0-0-0-1)
9. Э. Лессер (Германия) +1.27,3 (0-1-0-0)
10. Э. Х. Свендсен (Норвегия) +1.36,7 (0-2-0-0)…
18. С. Бочарников (Беларусь) +2.21,5 (0-0-0-1)…
30. В. Чепелин (Беларусь) +3.24,1 (1-0-1-1)…
39. М. Воробей (Беларусь) +3.57,5 (0-2-0-1) …
52. Р. Елетнов (Беларусь) +4.53,8 (1-2-1-1)

В воскресенье, 18 февраля, мужчины-биатлонисты разыграют последний комплект личных наград — в гонке с массовым стартом. Начало — в 14.15. Сергей Бочарников — второй в списке резервистов. Однако надежды, что кто-то из первой тридцатки откажется от масс-старта, мало.