Норвежские конькобежцы завоевали золото в командной гонке преследования на ОИ

Сегодня на Олимпиаде в Пекине проходят очередные состязания в конькобежном спорте. Комплект медалей разыгран среди мужчин в командной гонке преследования – золото завоевали конькобежцы из Норвегии.

В финале А норвежцам уступили представители сборной России. Победители преодолели дистанцию за 3 минуты 38,08 секунды. Серебряные призеры отстали от них на 2,38 секунды. Бронзу завоевали конькобежцы из США (3.38,81). Четвертое место у спортсменов из Нидерландов (3.41,62).

Напомним, что россияне в полуфинале установили новый олимпийский рекорд – 3.36,62.

Белорусы в этом виде программы представлены не были.

Золото в командной гонке преследования – это вторая медаль Норвегии в конькобежном спорте на текущей Олимпиаде. Ранее Хальгейр Энгебротен завоевал для Норвегии бронзу в забеге на 5000 метров.

В командной гонке преследования сегодня был разыгран комплект медалей и среди женщин. Золото завоевали конькобежки из Канады, преодолевшие дистанцию за 2 минуты 53,44 секунды – это новый олимпийский рекорд. Серебро взяли японки, третье место у представительниц сборной Нидерландов. Россиянки стали четвертыми. Белоруски Марина Зуева, Екатерина Слоева и Евгения Воробьева заняли седьмое место в итоговом протоколе.

Олимпиада в Пекине завершится 20 февраля.