Норвежские биатлонисты выиграли смешанную эстафету на ОИ в Пекине, белорусы - шестые

На Олимпийских играх в Пекине стартовали соревнования по биатлону. Первая гонка – смешанная эстафета – показала: соперничать стреляющим лыжникам придется в крайне непростых условиях. Большая высота, холод, а еще – коварный ветер на стрельбище, из-за которого в открывшей программу дисциплине без штрафных кругов обошлись лишь две команды из семнадцати, добравшихся до финиша.

Стартер нашей команды Динара Алимбекова допустила по одному промаху на каждом огневом рубеже и передала эстафету Анне Сола на третьей позиции с отставанием в 31,2 секунды. Анна на лежке использовала три дополнительных патрона, но после стрельбы из положения стоя вынуждена была уйти на два штрафных круга. На этом же рубеже две незакрытые мишени остались у норвежки Тириль Экхофф, на один круг пошла россиянка Кристина Резцова… Второй этап Анна Сола завершила на шестой позиции с отставанием от лидера в 53,4 секунды. Никите Лобастову на третьем этапе удалось справиться со стрельбой: из основной обоймы он закрыл мишени на лежке, а на стойке использовал два доппатрона. Антон Смольский ушел на дистанцию шестым – отставание составляло 47,2 секунды. Использовав по два дополнительных патрона на двух огневых рубежах, Смольский вернулся на трассу, чтобы бороться за как можно более высокую позицию.

На финишной прямой развернулась борьба между сборными России, Франции и Норвегии. Йоханнес Тиннес Бо вырвался вперед и принес команде Норвегии золото – олимпийскими чемпионами смешанной эстафеты стали Марте Ройселанн, Тириль Экхофф, Тарьей Бо и Йоханнес Бо. Второе место заняли французы – они проиграли победителям 0,9 секунды, россияне финишировали третьими с отставанием в 1,5 секунды. Белорусы в смешанной эстафете заняли шестое место - на финише отставание от победителей составило 1 минуту 14,6 секунды.

Соревнования по биатлону на Играх в Пекине продолжатся 7 февраля женской индивидуальной гонкой.