Норвежка Марен Лундбю выиграла олимпийское золото в прыжках на лыжах с трамплина

В Пхенчхане разыграли последний комплект медалей четвертого дня Игр-2018. Олимпийской чемпионкой в прыжках с нормального трамплина (HS109) стала Марен Лундбю.

Норвежка во второй попытке улетела дальше всех и в общей сложности набрала 264,6 балла. Серебряную медаль завоевала немка Катарина Альтхаус, замкнула тройку призеров японка Сара Таканаси. В шаге от пьедестала остановилась россиянка Ирина Аввакумова.

Олимпиада-2018. Прыжки с трамплина. Женщины. HS109

1. Марен Лундбю (Норвегия) – 264,6 (105,5 м + 110,0)

2. Катарина Альтхаус (Германия) – 252,6 (106,5+106,0)

3. Сара Таканаси (Япония) – 243,8 (103,5+103,5)

4. Ирина Аввакумова (Россия) – 230,7 (99,0+102,0)

5. Карина Фогт (Германия) – 227,9 (97,0+101,5)

6. Даниэла Ирашко-Штольц (Австрия) – 225,9 (101,5+99,0).

Ранее победу в аналогичной дисциплине у мужчин одержал немецкий летающий лыжник Андреас Веллингер.

Стоит отметить, что сборная Германии лидирует в медальном зачете после четырех дней Олимпиады. В активе немецких спортсменов семь наград, четыре из которых высшего достоинства.