Норвежка Эрдаль выиграла спринт на этапе Кубка IBU в Шушене, белоруски за пределами топ-60

Норвежская биатлонистка Каролин Эрдаль выиграла спринт на 7,5 км на стартовом этапе Кубка IBU в сезоне, который принимает норвежский Шушен.

Победительница гонки допустила три промаха и преодолела дистанцию за 26 мин. 21,4 секунды. Второй стала американка Келси Дикинсон (два промаха), проигравшая норвежке 6,6 секунды. Третье время показала немка Марен Хаммершмидт, которая с четырьмя штрафными кругами уступила Эрдаль 7,6 секунды.

Лучшей из сборной Беларуси стала натурализованная россиянка Аделина Сабитова, допустившая семь промахов и расположившаяся на 61-й строке (+3.49,9). Карина Ануфриенко с пятью штрафными кругами показала 67-й результат (+4.37,9), Альбина Мусатова, ранее также выступавшая за Россию, допустила пять промахов и не финишировала.

Аделина Сабитова. Фото: архив БЕЛТА

Ранее в Шушене состоялся мужской спринт. Победу в нем отпраздновал немец Лукас Фрацшер, который с одним кругом штрафа преодолел дистанцию в 10 км за 28 минут 33,1 секунды.

Лучший результат из представителей нашей страны у еще одного натурализованного россиянина, бывшего лыжника Егора Казаринова, показавшего 14-е время с четырьмя промахами (+1.34,3). Виктор Кривко стал 46-м (пять промахов, +3.16,9), Максим Воробей — 48-й (пять промахов, +3.24,3), Дмитрий Лазовский — 64-й (семь промахов, +4.05,5).

Далее в Шушене 30 ноября пройдет еще по одному спринту у мужчин и женщин, а 1 декабря состоятся гонки преследования.