Норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен защитил свой титул чемпиона мира. Это произошло в Лондоне в матче против американца Фабиано Каруану на тай-брейке со счетом 3:0.

Судьба шахматной короны решилась в партиях с укороченным 25-минутным контролем времени после того, как 12 классических партий матча завершились вничью, чего не было за всю 132-летнюю историю розыгрыша, пишет ТАСС.

Магнус Карлсен впервые стал чемпионом мира в 2013 году, переиграв индийца Вишванатана Ананда. В 2014-м он снова выиграл у Ананда. В 2016 году норвежец был сильнее россиянина Сергея Карякина (тоже на тай-брейке после ничьей в "классике").

Карлсен является обладателем наивысшего рейтинга в истории шахмат - 2882 пункта в 2014 году. Сейчас его результат - 2835.