Норвегия может отменить все антиковидные ограничения к 17 февраля

Норвегия планирует отменить все меры, которые сейчас действуют в стране из-за распространения коронавируса, к 17 февраля, сообщает ТАСС.


– Мы нацелены на то, чтобы отменить последние [коронавирусные] ограничения. Самая поздняя дата – 17 февраля. Однако послабления могут быть введены еще до этого, – пояснил министр торговли и промышленности страны Ян Кристиан Вестре. 

– Мы говорили, что рассмотрим этот вопрос к 17 февраля, но до этого все еще может измениться. Мы попросим соответствующие ведомства дать нам свои рекомендации. Подобные меры не будут действовать дольше, чем это необходимо, – cказал премьер-министр страны Йонас Гар Стёре.

В начале недели Норвегия уже заявляла о смягчении ограничений. В списке мер, принятых правительством, – снятие предписания об удаленной работе, отмена ограничений на число гостей в доме, на мероприятиях внутри помещений и на улице. Для таких мест, как театры и кинотеатры, отменяется требование по безопасной дистанции в метр, когда зрители сидят на своих местах, отменены также временные ограничения на продажу алкоголя в заведениях общепита, сроки самоизоляции уменьшены с 6 до 4 дней. Отменяется также требование по тестированию на коронавирус перед въездом в Норвегию.

На прошлой неделе Норвежский институт здравоохранения заявил, что считает возможным начать постепенно отменять ограничительные меры. В институте считают, что это нужно сделать даже несмотря на то, что страну ожидает новая волна эпидемии с возможным значительным приростом числа заражений. Власти считают, что остановить эту волну будет невозможно.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter