Нормируется ли высота гаража соседа?

«Гараж моего соседа расположен на расстоянии 1 метра от моего огорода. Какая допускается при этом высота гаража? На каком расстоянии от моего забора сосед может складировать доски? Тамара Борисова, Горки».

Андрей Камко, заместитель председателя Горецкого райисполкома:

― Согласно пункту 6.2.5 таблицы 3 технического нормативно-правового акта ТКП 45-3.01-117-2008 (02250) «Градостроительство. Районы  усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки», высота хозяйственной постройки, расположенной на минимальном нормативном расстоянии
от установленной границы, разделяющей смежные приусадебные участки, от уровня земли до свеса двускатной или односкатной стропильной конструкции, а также до верха парапета или нестропильной конструкции (плоской кровли) со стороны смежного участка, должна составлять не более 3 метров, при этом высота хозяйственной постройки от уровня земли до конька должна быть не более 5 метров. При увеличении минимального нормативного расстояния от установленной границы до постройки на каждый последующий метр допускается увеличение высоты постройки на 0,5 метра. Максимальная высота постройки от уровня земли при ее пропорциональном смещении от установленной границы не должна превышать 7 метров в коньке и соответственно 5 метра до верха парапета или нестропильной конструкции плоской кровли).

Также согласно пункту 6.2.8 данного нормативно правового акта, расстояние от границ соседнего (смежного) участка до площадок временного складирования строительных материалов (высотой складирования не более 3 метров) следует принимать не менее 1 метра.
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?